В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лисицын Александр Петрович Назад
Лисицын Александр Петрович

Лисицын Александр ПетровичГеолог, действительный член Российской академии наук (1994), доктор геолого-минералогических наук (1966), лауреат Государственных премий (1971, 1977), профессор (1974), лауреат международной премии им. Ф. Шепарда (1968), лауреат премии "Триумф-Наука" (2008), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2012), заведующий Лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН; выдающийся ученый-новатор в области океанского седиментогенеза, труды которого заставили пересмотреть господствовавшие ранее представления о закономерностях современного и древнего осадкообразования в мировом океане; им разработаны новые научные направления в области морской геологии: учение о роли взвешенного вещества в океанском осадкообразовании и биодифференциации вещества в океане, о зональном характере биогенной, лавинной, ледовой и аридной седиментации, о геологической истории океанов и палеоокеанологии, о маргинальных фильтрах океана; родился 3 июля 1923 г. на Шатиловской селекционной станции (Орловская область) в семье потомственного русского ученого-селекционера, академика ВАСХНИЛ П.И. Лисицына.
В 1940 г. А.П. Лисицын поступил в Московский геолого-разведочный институт (МГРИ). В годы Великой Отечественной войны - с июля 1941 по октябрь 1945 г. - служил штурманом авиации дальнего действия на северо-западном фронте.
В 1949 г. А.П. Лисицын участвовал в первом рейсе НИС "Витязь" в дальневосточных морях. В 1950 г., окончив МГРИ, А.П. Лисицын поступил на работу в Институт океанологии.
В 1950-ых годах А.П.Лисицын инициировал и возглавил комплексные исследования водной и воздушной взвеси в рамках программы Международного геофизического года, работал в первых научных экспедициях д/э "Обь" в Антарктиде. Позже А.П. Лисицын первым из советских геологов участвовал в международной экспедиции "Гломар Челленджер" (1968 г.) по глубоководному бурению в Тихом океане, что способствовало становлению и развитию отечественной палеоокеанологии.
Первая в СССР крупная комплексная эколого-геохимическая экспедиция в Балтийское море под руководством А.П. Лисицына (1978 г.) позволила оценить основные последствия антропогенного воздействия на морскую среду.
Начиная с 1972 г., А.П. Лисицын возглавляет исследования океанских гидротермальных процессов в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. В 1980 г. началась новая эпоха в отечественной океанологии - подводные исследования с прицельным отбором геологических и биологических образцов с борта обитаемых аппаратов "Пайсис" (до глубин 2 км), а с 1988 г. - глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) "Мир" (до глубин 6 км). А.П. Лисицын лично участвовал более чем в 30-ти личных погружениях на дно океана. В итоге многолетнего систематического изучения гидротермальных районов А.П. Лисицыным и его учениками были разработаны методы поиска и детального геологического картирования дна с помощью ГОА "Мир", были открыты крупные рудные скопления на дне океана и количественно оценен вклад глубинного вещества в океанское осадкообразование. Установлено, что масштабы поступления эндогенного вещества на дно океана более чем в 10 раз превышают масштабы наземного вулканизма. Эти исследования проводились совместно с зарубежными учеными и послужили основой для крупных открытий ХХ-го века в науках о Земле.
В 1993-2007 гг. А.П. Лисицын возглавил морские экспедиции в Арктику - в устья Сибирских и северных рек и в моря: Лаптевых, Карское, Баренцево и Белое, - с целью сравнительного изучения осадочного вещества в атмосфере, морских льдах и снеге, в толще морской воды и донных осадков. Эти исследования позволили разработать концепцию маргинальных фильтров, задерживающих до 93% речного осадочного материала и загрязнений, обосновать учение о ледовой седиментации в Мировом океане. Была показана фундаментальная роль микрочастиц водной, воздушной и ледовой взвеси как твердого носителя информации об источниках и судьбе осадочного материала в океане.
С 1974 г. геологами Института океанологии под руководством А.П. Лисицына регулярно, один раз в два года, проводится Школа (конференция) по морской геологии, которая собирает большое число участников со всей России и из-за рубежа.
А.П. Лисицын - лидер Ведущей научной школы по океанскому осадкообразованию, им подготовлено 11 докторов наук, около 30 кандидатов наук. А.П.Лисицын - учитель и воспитатель молодых научных кадров, а кроме того - талантливый пропагандист и популяризатор науки, автор и участник научных программ на радио и телевидении. Им опубликовано 15 личных монографий, из них 6 монографий - за рубежом, свыше 500 научных работ, а также множество карт и несколько атласов, в 36-и коллективных монографиях он - ответственный редактор.
Список монографий А.П.Лисицына:
1. Лисицын А.П. Донные отложения Берингова моря. Труды Института океанологии, 1959. т. 29.
2. Лисицын А.П. Распределение и химический состав взвеси в водах Индийского океана. М.: Наука, 1964 (Океанологические исследования МГГ, N 10). 194 с.
3. Лисицын А.П. Процессы современного осадкообразования в Беринговом море. М.: Наука, 1966. 574 с.
4. Лисицын А.П., Богоявленский А.Н. Геохимия кремнезема. М.: Изд-во АН СССР. 1966.
5. Lisitzin A.P. Processes of recent sedimentation in the Bering Sea. Academiс Press. 1969.
6. Lisitzin A.P. Sedimentation in the World Ocean. International Society of Ecology, Paleoceanology and Mineralogy. Special publication, N 17. 1972. 218 p.
7. Лисицын А.П. Осадкообразование в океанах. М.: Наука, 1974. 438 c.
8. Лисицын А.П. Процессы океанской седиментации. М.: Наука,1978. 392 с.
9. Лисицын А.П., Гурвич Е.Г., Лукашин В.Н., Емельянов Е.М., Зверинская И.Б., Куринов А.Д. Геохимия элементов-гидролизатов. М.: Наука. 1980. 239 с.
10. Лисицын А.П. Лавинная седиментация и перерывы в осадкообразовании в морях и океанах. М.: Наука, 1988. 310 c.
11. Лисицын А.П. Процессы терригенной седиментации в морях и океанах. М.: Наука, 1991. 270 с.
12. Лисицын А.П. Ледовая седиментация в Мировом океане. М.: Наука, 1994. 450 c.
13. Богданов Ю.А., Лисицын А.П., Сагалевич А.М., Гурвич Е.Г. Гидротермальный рудогенез океанского дна. М.: наука, 2006. 527 с.
14. Lisitzin A.P. Oceanic sedimentation: lithology and geochemistry. Washington. American Geophysical Union, 1996. 390 p.
14. Lisitzin A.P. Sea-ice and iceberg sedimentation in the World Ocean: present and past. Springer Verlag. 2002. 563 p.
15. Лисицын А.П. Процессы океанской седиментации. 1984. 371 с. (на японском языке)
Заслуги А.П. Лисицына перед Родиной и наукой высоко оценены руководством страны, среди его наград орден Красной Звезды (1945), орден Отечественной войны (1945), орден Знак Почета (1961), орден Трудового Красного Знамени (1975), орден Дружбы народов (1983), орден Почета (1998), орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009). Вдовец, имел двух сыновей (один умер).http://ybobra.ru

3 июл 1923

Док. 8823
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 18.02.13
Число обращений: 242

  • Исследовательские суда Академии Наук. - А.П.Лисицын
  • Тайны Океанского дна. Часть 7. Грозит ли Земле похолодание?
  • Тайны Океанского дна. Part 6. Космические тела в океане
  • Тайны Океанского дна. Часть 5. Природные самописцы геосферы Земли.
  • Тайны Океанского дна. Часть 4. `Черные курильщики` на дне океана
  • Тайны Океанского дна. Часть 3. Методы изучения дна океана
  • Тайны Океанского дна. Часть 2. Тектоника литосферных плит Земли
  • Тайны Океанского дна. Часть 1. Исследовательское судно `Витязь`.
  • Ресурсы, климат и геополитика - триада Мирового океана дало открытие месторождений углеводородов на шельфе
  • Награждение лауреатов премии `Триумф-наука`
  • Завершилась научно-исследовательская экспедиция по Белому морю
  • Эксперт: Россия сделала огромный шаг в изучении Арктики
  • Владимир Путин поздравил с 80-летием заведующего лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Александра Лисицына
  • Д.Медведев подписал указ о награждении ряда сотрудников РАН
  • Насколько перспективен Мировой океан с точки зрения запасов полезных ископаемых?

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``