В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абов Юрий Георгиевич Назад
Абов Юрий Георгиевич

Абов Юрий ГеоргиевичЧлен-корреспондент РАН (1987), руководитель лаборатории Института теоретической и экспериментальной физики.
Родился 7 ноября 1922 г. в Туапсе. В 1940 г. окончил среднюю школу в г. Москве и поступил на первый курс Московского энергетического института (МЭИ). В начале войны в 1941 году был мобилизован на "трудовой фронт" (июнь-октябрь 1941 г.). Далее продолжал учебу в Уральском индустриальном институте. В 1943 г. перешел на первый курс физического факультета МГУ, который окончил в 1947 г. Был отправлен на работу в Лабораторию N 3 АН СССР, ныне Институт теоретической и экспериментальной физики (ГНЦ РФ ИТЭФ). Принимал активное участие в пусковых работах первого в СССР тяжеловодного экспериментального ядерного реактора, под его руководством был создан первый в стране нейтронный кристаллический спектрометр типа Кошуа и выполнены измерения нейтронных сечений делящихся ядер. Создан трехкристальный нейтронный спектрометр с высоким угловым разрешением и двойной монохроматизацией, исследованы явления атомного упорядочения в сплавах, дефектная структура кристаллов. Большой цикл работ выполнен в области физики реакторов; в частности, им создан критический стенд тяжеловодного реактора атомной электростанции и измерены основные константы, использованные затем в расчетах реактора.
Основными направлениями его научных работ с 1960 г. являются исследования явлений несохранения четности в ядерных взаимодействиях. В это время он назначается начальником лаборатории, и под его руководством создаются первые в нашей стране пучки поляризованных тепловых нейтронов - тот инструмент, с помощью которого исследовалось несохранение четности в ядерных реакциях. Эти работы привели к открытию слабого взаимодействия нуклонов в ядрах. Экспериментально была наблюдена асимметрия испускания гамма-квантов в реакции радиационного захвата поляризованных нейтронов. Цикл работ по этой тематике был отмечен Ленинской премией за 1974 г. и зарегистрирован как открытие. Главный редактор журнала "Ядерная физика".Увлечения: физика, философия.http://ybobra.ru

7 ноя 1922

Док. 8030
Опублик.: 17.09.13
Число обращений: 2284

  • Синтез и исследование свойств новых сверхтяжелых элементов (новая область ядерной стабильности)
  • АБОВ Юрий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``