В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воловик Александр Михайлович Назад
Воловик Александр Михайлович

Воловик Александр МихайловичВице-президент Академии развития Москвы и Московского региона, академик РАЕН, генеральный директор ОАО ФПК "Би-Газ-Си".

родился 1 мая 1946 г. в г.Уфе Башкирской АССР; окончил Уфимский авиационный институт в 1967 г., доктор экономических наук, профессор; работал на Сахалине, затем в управлении "Уфанефть"; был главным инженером завода "Металлист" в г. Уфе, начальником строительного управления и управляющим трестом в Надыме и Новом Уренгое; с 1987 г. - заместитель генерального директора производственного управления "Ямбурггаздобыча"; в 1989 г. создал корпорацию "Би-Газ-Си" (газовая промышленность Сибири); председатель Совета Межрегионального земельного коммерческого банка, президент топливно-энергетической биржи ТЭРО, сопредседатель Совета директоров Российской товарно-сырьевой биржи, член Совета директоров Промстройбанка РФ; профессор Российской экономической академии им. Плеханова, член-корреспондент Инженерной академии наук Украины, действительный член Международной академии творчества, бизнеса и экономики, вице-президент Международной академии независимых экспертов; президент московского клуба "Реалисты", вице-президент ТПП Москвы;
С 1991 г. преподает в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию в Плехановском университете, а в 1996 г. - еще и докторскую в этом же учебном заведении. Под его научным руководством защитились 8 кандидатов наук и 2 доктора наук. На кафедре "Биржевое дело" им сформирована научная школа теоретических исследований экономических механизмов биржевой торговли, организации торгов и конкурсов. Автор десятков статей, книг, пяти учебников. Читал лекции по экономике в Чехии, Венгрии, Югославии, Германии, Франции, Англии, США. Выступал в Швейцарии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По его инициативе в 2002 г. был возрожден орден Святого благоверного князя Александра Невского "За труды и Отечество" под девизом "Честь превыше выгоды". С 2002 г. он издает многотомный альманах "Россия. Москва. Первопрестольная", а также выпускает журнал "Честь Отечества", который в 2009 г. стал лауреатом специальной премии "Патриот России".
женат, имеет двоих сыновей.

1 май 1946

Док. 7855
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 14.01.15
Число обращений: 543

  • Вы чувствуете глобальное потепление?
  • ВОЛОВИК Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``