В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сотникова Гульназ Ивановна Назад
Сотникова Гульназ Ивановна

Сотникова Гульназ ИвановнаИзвестный предприниматель, общественный деятель, меценат, президент холдинга АО " Вертэкс", президент Российского Благотворительного Фонда Примирения и Согласия, учрежденного Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, президент Классического пансиона МГУ имени М.В.Ломоносова, кавалер орденов РПЦ святой равноапостольной княгини Ольги I степени, святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Российским и международным жюри дважды признана "Женщиной года". За ряд международных и отечественных культурных программ получила почетный титул "Леди Инициатива".
Родилась 21 сентября 1967 года в Уфе в семье советских интеллигентов.
Образование: Окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ) и факультет многоканальной электросвязи Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).
Трудовая деятельность:
В советское время работала референтом в Свердловском райкоме комсомола г. Москвы.
В 1989 г. стала директором самостоятельного структурного подразделения в строительной компании "Тропос".
В 1990 г. учредила и возглавила Медицинский многопрофильный центр "Вертекс", который со временем перерос в холдинг АО "Вертекс", состоящий из медицинской, строительной, консалтинговой, туристической и авиа- компаний.
Общественная деятельность:
В 90-е годы как успешный предприниматель вошла в "Золотую книгу московского предпринимательства" и каталог "Элита российского бизнеса", как общественный деятель - в каталог "Знаменитые Женщины России". По праву считается ветераном отечественного предпринимательства. Неоднократно входила в рейтинг "10 самых богатых невест России".
Меценат крупных событий культурной жизни, от открытия первой Недели Высокой моды в Москве (1995 г.) до общественно-значимых мероприятий, проводимых РПЦ совместно с государством. Участвовала в разработке Программы культуры мира, созданной ЮНЕСКО по инициативе генерального директора организации объединенных наций Федерико Майора Сарагоса (1987-1999гг.) и ряде других отечественных и международных культурных программ.
Организатор проведения всероссийских благотворительных акций в помощь детям сиротам и ветеранам - заслуженным деятелям науки и культуры, оставшихся в сложные для страны времена без поддержки государства.
Инициатор и идеолог создания Классического пансиона МГУ им.М.В.Ломоносова, где с 1997 года по сегодняшний день финансирует стипендиальный фонд для бесплатного обучения талантливых детей со всей России, а также факультета глобальных процессов МГУ им.М.В.Ломоносова(2005г.), в котором с помощью грантов, в том числе на оплату образования и стажировки за рубежом, поддерживает наиболее успешных студентов.
Учредитель ежегодной негосударственной премии "Крылатый Сириус" (2000 г.) в области образования и воспитания для талантливых детей более чем в 20 номинациях.
С 1997 года по настоящее время президент Российского Благотворительного Фонда Примирения и Согласия, учрежденного Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, и президент Классического пансиона МГУ имени М.В.Ломоносова. Разведена, воспитывает двух детей. Увлекается педагогикой, психологией, музыкой, театром, искусством.
Владеет английским, испанским языками, изучает французский, китайский.
Награды:
За заслуги в возрождении духовной жизни России и большую благотворительную деятельность награждена:
Орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени ( РПЦ) (1999г);
Орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ) (2003 г.).http://ybobra.ru

21 сен 1967

Док. 7496
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 16.02.10
Число обращений: 664

  • Состоятельные женщины
  • Салехард. Город с рабочим визитом посетила делегация Российского благотворительного фонда согласия и примирения.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``