В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
События
Анонсы
Комментарии
Эксклюзив
В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Минздрава допустила введение четырехдневной рабочей недели в России
Экс-депутат рады рассказал о последствиях блокады Крыма для Украины
Пушков объяснил опасения из-за восстановления России в ПАСЕ
Жители России начали получать доплаты к пенсиям
В США назвали дату освобождения россиянки Марии Бутиной из тюрьмы
В Кремле заявили об отсутствии информации об уходе Матвиенко из Совфеда
Шойгу поручил разобраться с "бездушием" и "формализмом" военкоматов при работе с людьми
В ФСВТС заявили о контракте с Филиппинами на поставку вооружения
Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти
Архив
Сергей Собянин: В технопарке "Калибр" будет создан кластер креативной индустрии Назад
Сергей Собянин: В технопарке "Калибр" будет создан кластер креативной индустрии
В четверг, 13 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую фабрику цифровой печати на ткани, созданную компанией "Solstudio Textile Group" в технопарке "Калибр".

Уникальную производственную линию запустили вместе с главой города. Бесшумный станок позволяет печатать любой узор на ткани. Из-под роликов выходят пестрые георгины, птицы на ветвях деревьев, примостившиеся на ярко-голубом фоне. Создать новый рулон пестрой ткани теперь довольно просто - дизайнеры могут присылать собственные эскизы, а на предприятии их превратят в красивый материал.

- Какое чудо у вас здесь! - восхитился Сергей Собянин. - Настоящая чудо-фабрика: мало того, что красивая, так еще и инновационная.

Основатель "Solstudio Textile Group" Александра Калошина отметила, что компания вложила 65 миллионов в оборудование. Большим подспорьем стало и то, что что резиденты столичного технопарка пользуются городскими льготами. Преференции предоставляются по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, предусмотрено и снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов по сравнению с "обычным" уровнем.

- Мы надеемся, что вокруг этой фабрики сформируется кластер креативной индустрии - дизайнерских студий и швейных производств, - заявил Сергей Собянин. - Тем более что рядом строится новый корпус, в котором разместятся десятки других инновационных предприятий.

Планируется, что фабрика будет работать не только на внутренние потребности компании, но и принимать заказы от сторонних производителей - крупных компаний и молодых дизайнеров, которые нуждаются в пошиве небольших коллекций.

Уже сегодня фабрика "Solstudio" начинает сотрудничество с компанией "БАСК" - еще одним резидентом технопарка "Калибр". Эта научно-производственная компания специализируется на создании и производстве одежды для самых низких температур, снаряжении для активного отдыха и экстремального спорта. Коллекция насчитывает больше 300 наименований изделий для арктических экспедиций и массового туризма, для высотного альпинизма и походов выходного дня.

Сотрудники инновационной швейной фабрики попросили мэра улучшить навигацию в районе, обновить остановки общественного транспорта и поставить велопарковки. Сергей Собянин пообещал учесть пожелания сотрудников предприятия при планировании программы благоустройства района.

Расширить мощности технопарка поможет и новый корпус. Создают его на месте долгостроя - промышленного здания, строительство которого было прекращено еще в начале 90-х годов прошлого века.
- Работать в новом корпусе смогут пять тысяч человек, это уже настоящее полноценное производство, - сказал мэр. - При этом важно, что каждый метр в таких предприятиях используется по максимуму.

По словам главы города, налоговые льготы, которые правительство Москвы предоставило "Калибру", уже окупились. Объем частных инвестиций в развитие технопарка до 2022 года превысит 2,8 миллиарда рублей.

- Это серьезная программа развития, - заявил Сергей Собянин.

Сегодня технопарк располагает помещениями площадью 56,5 тысячи квадратных метров, которые заполнены практически полностью. Резиденты и арендаторы технопарка могут воспользоваться инфраструктурой коллективного пользования, которая включает деловой центр, дата-центр, конференц-зал, переговорные комнаты и коворкинг.

Расширение площадей позволит привлечь новых резидентов в технопарк. В будущем производственно-лабораторном корпусе, который как раз сейчас строится, разместятся экологически чистые наукоемкие производства, инжиниринговые компании, проектные бюро, зоны коллективного использования.

Спрос на современные производственные помещения в Москве значительно превышает предложение. Поэтому уже сегодня технопарк "Калибр" смог заключить 16 предварительных договоров аренды с потенциальными резидентами.

Кроме того, в этом году при поддержке столичных властей был создан детский технопарк "Калибр", где старшеклассники работают над проектами в области виртуальной и дополненной реальности, трехмерного моделирования, компьютерной анимации и технологии захвата движения.

Всего в Москве работают 34 технопарка. Общее количество резидентов в технопарках - 1767. Свыше 48 тысяч человек работают на столичных инновационных площадках.

https://vm.ru/news/567661.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Док. 680571
Опублик.: 13.12.18
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``