В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как правильно резать керамическую плитку? Назад
Как правильно резать керамическую плитку?

Сейчас существует множество причудливых орнаментов и форм, которые сделаны из керамической плитки. Все это стало возможным благодаря наличию разнообразных инструментов. О том, как правильно резать керамическую плитку и какие применяются инструменты, и пойдет речь в данной статье.


Перед началом отделочных работ плитку, которая подвергается разрезанию, рекомендуется минимум на один час поместить в емкость с водой (если будет разрезаться стеклорезом, то лучше ее окунуть в воду на 2-3 часа). После изъятия из воды осуществляется точная разметка материала: линия разреза чертится маркером. При этом следует учесть: ширина разрезаемого кусочка плитки должна превышать 8 мм. В ином случае не удастся ее разрезать без повреждения.


Самыми распространенными инструментами, используемыми для резки керамической плитки, являются:


o механический плиткорез;


o электрический плиткорез;


o стеклорез.


Наиболее простым из них является стеклорез. Технология резки с его использованием довольна проста. Керамическая плитка укладывается на ровную основу (стол, доска и т.д.), и по ней стеклорезом проводится четкая точная линия. Причем линию необходимо провести только один раз. Резким движением обеих рук плитка разламывается на две части по нарисованной линии. Если нужна узкая полоса, лучше использовать плоскогубцы, а материал прижать к прочной поверхности. Возникшие неровности и зазубрины убираются с помощью столярных клещей, а часть разлома плитки зачищается наждачной бумагой или камнем.


Механическим плиткорезом, конечно, легче разрезать плитку, нежели стеклорезом. Но у него есть небольшой недостаток, заключающийся в ограничении ширины плитки, которая подвергается обработке. Полоса материала должна превышать 5 см. Плитка укладывается в дно плиткореза, и осуществляется движение резаком устройства по намеченной линии. Режущий ролик плиткореза оснащен планкой, которая разламывает плитку после осуществления движения резаком. Самое главное в работе, как правильно резать керамическую плитку плиткорезом, это осуществление равномерного давления на ручку резака.


Электрический плиткорез - самый удобный инструмент для разрезания плитки. На материале делается метка, которая совмещается с режущим диском инструмента. Плитку следует медленно подводить к диску для плавного ее разрезания. Не следует торопиться, поскольку это зачастую приводит к излишнему нагреванию и растрескиванию плитки.



Док. 680544
Опублик.: 29.03.18
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``