В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что такое теплый пол? Назад
Что такое теплый пол?

При обустройстве систем отопления в частных домах и квартирах растет популярность монтажа теплых полов взамен привычных радиаторов. Данный вариант обогрева позволяет создать в помещении необходимый температурный режим и сэкономить пространство.



Теплоотдающая часть конструкции теплых полов устанавливается под поверхностью чистовой отделки пола. Его монтаж рекомендован на этапе строительства или в процессе проведения капитального ремонта квартиры или дома. В настоящее время производители предлагают три вида систем теплого пола, это водяной, электрический и инфракрасный вариант.



Теплоносителем в первом случае является вода, поэтому данный вариант рекомендован для домов с автономным отоплением. Она проходит по специальным трубам, которые укладываются на пол. Регулировка подачи тепла в данному случае осуществляется путем воздействия на отопительный котел. Пластиковые трубы укладываются на бетонный или деревянный пол (рекомендуется предварительно расстелить слой фольги) на расстоянии 25 - 30 см друг от друга. Поверх конструкции допустимо укладывать любое напольное покрытие, включая цементную стяжку.



Электрические теплые полы считаются более практичными. Для их обустройства используется греющий кабель, подключенный к сети переменного тока. Кроме этого, в конструкцию включен термостат и термодатчик. Перед монтажом прорабатывается схема расположения кабеля, затем он устанавливается и крепится к основанию пола при помощи специальных хомутов и саморезов. Значительно облегчит и ускорит монтаж электрического теплого пола сетка, на которую и кладется кабель.



Наиболее современным вариантом считаются инфракрасные теплые полы, функционирование которых основано на данном излучении. Система представлена рулоном пленки, на поверхности которой закреплены нагревательные элементы.



Оценить достоинства теплых полов можно путем сравнения их свойств с классическими системами отопления. В первую очередь следует отметить полное отсутствие конвективных потоков и равномерное распределение тепла. Температура воздуха у потолка практически идентична его температуре у пола. Кроме этого, данный вариант системы отопления может монтироваться на любое половое основание. Выбрав теплые полы, вы сможете самостоятельно регулировать режим обогрева помещения путем изменения температуры теплоносителя.



Несомненно, что у данного варианта имеются и недостатки, к которым относят:



1. Снижение теплоотдачи при покрытии пола ковром или дорожкой.


2. Необходимость регулярно проводить влажную уборку.


3. Инертность системы отопления.


4. Уменьшение высоты помещения (при монтаже пол приподнимается).



Кроме этого, при обустройстве систем водяного теплого пола в многоквартирных домах необходимо предварительно получить разрешение у специализированных служб.
Специалисты рекомендуют устанавливать теплые полу с саморегулирующимся кабелем. Таких систем немного, и самый надежный вариант - это теплый пол Raychem.



Док. 680522
Опублик.: 13.03.18
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``