В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Контрольно-кассовая техника в ломбардах: чем нововведения грозят отрасли Назад
Контрольно-кассовая техника в ломбардах: чем нововведения грозят отрасли

Депутаты Госдумы России рассматривают законопроект о возложении на ломбарды обязанности применения современных кассовых аппаратов. Сейчас представители этого направления могут ограничиться договором потребительского кредитования с приложением залогового билета. Представители отрасли считают нововведение вредным. Специалисты Ассоциации развития ломбардов уже направили обращение к руководителю Центробанка РФ и спикеру нижней палаты парламента.



Профессиональное сообщество просит депутатов отсрочить введение норм о контрольно-кассовой технике. Дискуссия касается комплекса поправок к закону 54-ФЗ, принятого 21.02.2018 года в первом чтении. Противники изменений заявляют об угрозе массовых нарушений и высокой вероятности оттока игроков с легального рынка. После введения новой обязанности по применению онлайн-касс ломбардам придется утроить количество отчетов и увеличить организационные расходы. Кстати, если нужно купить кассовые аппараты, то заходите в интернет-магазин весов - http://весы.com.



Если поправки примут, клиентам потребуется выдавать не только договор и залоговый билет, но и кассовый чек. В ассоциации ссылаются на историчность документооборота в отрасли. В советский период ломбарды использовали в расчетах унифицированные формы первичной отчетности. Кассы же объективно необходимы лишь при продаже ценностей.



Авторы обращений подчеркивают правовую природу залогового билета. Документ является бланком строгой отчетности. В нем содержится исчерпывающая информация об операции, а потому совместное применение с кассовым чеком бессмысленно.



Участники рынка и ранее обращались в Центробанк России с просьбой об упрощении порядка оформления сделок. Регулятор даже обещал предпринять соответствующие меры по освобождению организаций от необходимости использовать договор займа. Специальные положения включили в "дорожную карту" до 2020 года.



Поправки к закону 54-ФЗ, рассматриваемые депутатами, полностью нивелируют позитивный эффект последних достижений. Расходы на содержание ломбардов возрастут. Совокупный объем затрат на выполнение новых предписаний превысит 600 миллионов рублей. Сумма, по мнению экспертов, окажется катастрофичной для падающего рынка. Оптимистичные прогнозы Центробанка России по отрасли не оправдались. В 2017 году сегмент потерял порядка миллиарда в отечественной валюте.



Док. 680520
Опублик.: 13.03.18
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``