В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Турция меняет Конституцию: итоги референдума Эрдогана Назад
Турция меняет Конституцию: итоги референдума Эрдогана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с незначительным перевесом голосов добился расширения своих полномочий. На референдуме по изменению Конституции переход от парламентской к президентской республике поддержали чуть более 51% избирателей
Референдум о переходе от парламентской к президентской форме правления прошел в Турции 16 апреля. Участки для голосования закрылись в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). По предварительным данным после подсчета 97,9% бюллетеней, 51,32% избирателей Турции поддержали конституционную реформу, против проголосовали 48,68%, сообщил Высший избирательный совет страны.

Напряженный день

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в телефонном разговоре поздравил премьер-министра страны и лидера союзной ему Партии националистического движения с победой на референдуме, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в окружении президента.

Оппозиция заявила о многочисленных фальсификациях и намерена обжаловать результаты. Как заявил CNN Turk депутат Народно-республиканской партии Умит Оздаг, его партия потребует от избиркома провести пересчет около 60% бюллетеней.

Участвовать в национальном голосовании имели право 55 млн из 78,9 млн турецких граждан. Явка на референдум составила 88,29%, привел данные Высший избирательный совет.

Во всех крупных городах Турции, включая Анкару, Стамбул, Анталью, Измир и Адану (за исключением Бурсы), более 50% населения проголосовали против реформирования Конституции. В Измире после подсчета 89% голосов "против" проголосовали более 70%. В Стамбуле "против" проголосовали 51,2%, "за" - 48% (при подсчете 88% голосов). Большинство на западе и юге страны проголосовали "против". Победу сторонникам реформ принесли центральные и северные области страны, следует из предварительных итогов.

Референдум прошел в режиме чрезвычайной ситуации, введенном после неудавшейся попытки военного переворота в июле 2016 года. Несмотря на повышенные меры безопасности, не обошлось без инцидентов: на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр была открыта стрельба, в результате которой два человека погибли, еще один был ранен. Причиной стрельбы, как пишет турецкая газета Hurriyet, стало "расхождение в политических взглядах".

"Автобус без тормозов"

Пакет из 18 поправок к Конституции турецкий парламент одобрил в январе этого года. Конституционные изменения предполагают значительное расширение полномочий президента. Исполнительная власть сосредоточится в руках президента: пост премьер-министра будет упразднен, но появятся посты вице-президентов, президент будет напрямую назначать членов правительства, что сейчас делает премьер. Президент также получит право законодательной инициативы, право распускать парламент, вводить и отменять чрезвычайное положение (последнее сейчас является прерогативой парламента). Реформа Конституции также позволит президенту состоять в политических партиях. Таким образом, действующий президент сможет вновь возглавить правящую Партию справедливости и развития, основанную им же в 2001 году.

В соответствии с проектом поправок в Конституцию, следующие президентские и парламентские выборы пройдут 3 ноября 2019 года. Действующий президент Эрдоган, занимающий пост с 2014 года, сможет принять участие в выборах 2019 и 2024 годов.

Президент также получит право инициировать дисциплинарное расследование в отношении любого из 3,5 млн госслужащих в Турции, обращает внимание глава Ассоциации адвокатов Турции Метин Фейзиоглу.

Эрдоган утверждал, что реформа Конституции необходима для укрепления безопасности в стране, особенно после неудавшегося переворота летом 2016 года. Новая система, уверяет он, будет напоминать французскую и американскую и привнесет "спокойствие в период потрясений". По мнению Эрдогана, угроза национальной безопасности Турции исходит от курдов из запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, которая, по мнению Анкары, является террористической, а также от ИГ (запрещенная в России террористическая организация).
Сторонники Эрдогана убеждены, что новая форма правления также сделает страну более предсказуемой и улучшит экономику. "Сильные правительства смогли более эффективно справиться с кризисами, своевременно провести структурные реформы и сделать инвестиционный климат более благоприятным за счет повышения предсказуемости", - объяснял в эфире CNN необходимость усиления полномочий президента его пресс-секретарь Ибрагим Калын. Противники реформы указывали на то, что она приведет к усилению авторитаризма, а сохранение политической связи между президентом и правящей партией будет означать конец беспристрастности в работе парламента и его взаимодействия с президентом.

По мнению лидера оппозиционной Республиканской народной партии (CHP) Кемаля Кылычдароглу, реформа Конституции представляет угрозу всей стране. "Мы посадим 80 млн человек в автобус без тормозов", - заявил он на митинге в Анкаре против принятий поправок к Конституции.

Пресс-секретарь Эрдогана в написанной для CNN колонке спорит с тем, что реформы приведут к получению президентом безграничной власти. По новой Конституции парламент получит полномочия по расследованию действий президента, который на данный момент пользуется полным правовым иммунитетом, за исключением обвинений в государственной измене.

За конституционностью принимаемых президентом решений будет следить Конституционный суд. Калын отмечает, что президент не сможет получить полный контроль над судьями, так как они назначаются на 12 лет, в то время как максимальный срок правления президента может составить 10 лет, при условии переизбрания на второй строк. Кроме того, президент сможет назначить только четырех из 13 членов суда, остальные назначаются парламентом.

"Урок для Европы"

С началом кампании по подготовке к референдуму отношения между Турцией и Евросоюзом ухудшились. Одной из причин стал запрет правительств Германии и Нидерландов на проведение турецкими политиками митингов среди членов диаспоры в этих странах. Эрдоган в ответ обвинил правительства двух стран в фашизме. На одном из последних митингов Эрдоган заявил: если турки проголосуют за принятие поправок, это станет "уроком для Европы". Опрошенные РБК в разгар дипломатического конфликта Турции и Нидерландов эксперты не сомневались, что скандал нужен был Эрдогану для сплочения электората.

После референдума президент Турции попытается восстановить отношения с Западом, пишет The New York Times. ЕС - крупнейший торговый партнер Турции.

Вне зависимости от результатов референдума Эрдоган останется у власти до 2019 года и продолжит определять внешнюю политику страны, указывает эксперт по российско-турецким отношениям в Центре политического анализа в Анкаре (Ankara Policy Center) Орхан Гафарлы. Развитие отношений Турции и России будет зависеть от ситуации в Сирии и от действий США, указывает эксперт. Турция вместе с Россией и Ираном являются гарантами перемирия в Сирии, однако в отличие от партнеров Анкара не стала осуждать ракетный удар США по авиабазе ВВС Сирии, нанесенный 7 апреля.

Реформы продолжатся

Президент Эрдоган не собирается останавливаться на изменении Конституции. На митинге 12 апреля он заявил, что в случае победы на референдуме представит в парламент законопроект по введению смертной казни. Смертные приговоры не приводились в исполнение в Турции с 1984 года. В 2004 году смертная казнь по инициативе Эрдогана была отменена. Решение было принято во исполнение плана по вхождению Турции в Евросоюз. Однако после неудавшейся попытки переворота 2016 года Эрдоган не раз говорил о том, что народ требует смертельного наказания для причастных к перевороту.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/04/2017/58f3875c9a79473b9a237502

Док. 680466
Опублик.: 17.04.17
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``