В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Психология коллекционирования Назад
Психология коллекционирования

Коллекционирование - одно из древнейших видов деятельности человечества, которая своими корнями уходит как минимум на 2000 лет назад в Египет, и продолжается до сегодняшнего дня, когда миллионы людей по всему миру собирают разные предметы, охватывающие огромный диапазон областей.

Сегодня сфера коллекционирования включает в себя стандартные коллекции, такие как марки; монеты; медали, которые можно приобрести на аукционе, пройдя по ссылке auction-su.com; комиксы, открытки и т.д., и более специфические коллекции, такие как зубные пасты, лампы Алладина, пивные подставки, антикварные телефоны и многое другое.

Коллекционеры представляют различные культуры и все возрастные категории, и абсолютно все посвящают большое количество времени, ресурсов и энергии этому хобби.

Понимание мотивации коллекционеров - это не только увлекательный аспект в области психологии, но может также привести к важной осведомленности, делая их коллекционирование более приятной и удовлетворяющей деятельностью.

Желание собрать начинается с рождения. У ребенка любимые игрушки находятся возле кровати, что обеспечивает эмоциональную безопасность. Чувство контроля и собственности осуществляется через владение различными объектами. З.Фрейд занимал крайне интересную позицию на счет истоков коллекционирования и постулировал, что желание собирать связано с поведением в детском возрасте. Фрейд предположил, что коллекционирование связано со временем, когда ребенка приучают к туалету и с ситуацией потери контроля над чем-то, то есть, когда ребенок ходил в туалет, с ним произошло травматическое происшествие. Таким образом коллекционер пытается получить обратно не только контроль, но и "имущество", которые были потеряны много лет назад. С другой стороны, психоаналитик Мюнстербергер считает, что коллекционирование может быть "обусловлено потребностями компенсаторного поведения, где каждый новый объект фактически дает возможность фантазировать о всемогуществе". Юнг утверждал, что собирательство имеет архетипические корни, так как ранее сбор "орехов и ягод" требовался для выживания наших далеких предков.

По мнению Марка Б. Мак-Кинли, профессора психологии, для некоторых людей коллекционирование - это просто квест, в некоторых случаях пожизненное преследование, которое никогда не бывает законченным. Поэтому они приобретают вещи на сайте, в магазине, на аукционе, у частных лиц и т.д.



Док. 680270
Опублик.: 18.09.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``