В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Запрет на рекламу лекарств в РФ Назад
Запрет на рекламу лекарств в РФ
В средствах массовой информации стремительно распространяется информация о том, что в России запретят рекламу лекарственных средств. Автором новых изменений стал Владимир Петров, депутат Ленинградской области. Депутат предлагает запретить как наружную рекламу, так и sms рассылки. Теперь каждое рекламное агентство полного цикла задумывается о том, что рынок сбыта услуг может значительно уменьшиться.


Проект, подготовленный Владимиром Петровым, допускает распространение лекарственных средств исключительно на специализированных форумах и в медицинских печатных(электронных) изданиях. Причиной для создания проекта послужила чрезмерная любовь россиян к самолечению, которое приводит к необратимым последствиям.


Более того ,на территории нашей страны рецептурные лекарства не всегда отпускаются по рецепту. Это значит, что человек может получить любое средство, не прилагая особых усилий и не обладая специальными знаниями.


Судя по всему, под запрет попадают лекарственные средства, изделия, профилактические и реабилитационные методы лечения. По мнению депутата, реклама побуждает потребителей выбирать то или иное лекарство, без консультации врача.


Ссылаясь на токсикологов, Владимир Петров указал, что ежегодно шестьдесят тысяч россиян умирает от самолечения. Он убежден, что не последнюю роль в этом процессе играет реклама.


Но эта проблема носит международный характер. В Европе, в США и Канаде тоже приняли меры по отношению к рекламе лекарственных средств.


Владимир апеллирует следующими фактами: "Например, во всех странах ЕС запрещена какая-либо реклама безрецептурных препаратов. В Канаде введен запрет рекламы лекарственных препаратов по телевидению и радио".


Возможно, такие изменения на законодательном уровне и помогут повлиять на ситуацию, но вряд ли её в корне изменят. Кроме рекламы лекарственных средств, у нас также популярны бады. Сетевые маркетологи распространяют их без каких-либо лицензий, убеждая, что это чудо-средство спасет их от любой проблемы.

Док. 680265
Опублик.: 14.09.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``