В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расселение аварийного жилья как инструмент поддержки стройкомплекса Назад
Расселение аварийного жилья как инструмент поддержки стройкомплекса
Борис Дубровский рассказал, как в Челябинской области выполняют один из важнейших указов президента

Переселение людей из ветхого и аварийного жилья - общегосударственная проблема. Правительство России проанализировало работу регионов в этом направлении. Выяснилось, что в среднем по стране на 1 июня расселено 0,6 млн кв. м аварийного жилфонда. При этом в новые дома переехало 40 тысяч человек. В нынешнем году предстоит расселить 2,76 млн кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. На первый день лета контракты на строительство и приобретение квартир в строящихся домах заключены субъектами Федерации на 97 % от необходимой потребности в жилых помещениях для выполнения целевого показателя этого года в целом по стране.

В Челябинской области по состоянию на 1 августа расселили аварийные дома с жилой площадью 40 тысяч кв. м. Сообщение на эту тему сделал сегодня губернатор Борис Дубровский на аппаратном совещании. До конца года в регионе расселят еще 18 тысяч кв. м аварийного жилья. Это произойдет в Сатке, Карабаше, Усть-Катаве, других населенных пунктах. При этом жилищные условия улучшат около трех тысяч жителей области.

Поручение президента России по расселению ветхого и аварийного жилья есть в указе от 7 мая 2012 года "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Эта же тема звучит в перечне поручений от 18 января 2014 года о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года.

Расселение аварийного жилфонда в Челябинской области проводится в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ в Челябинской области" на 2014-2020 годы. Губернатор высказался по этому поводу предельно доступным языком: "В сложных экономических условиях госпрограммы переселения должны стать эффективным инструментом поддержки стройкомплекса. Кроме программ, софинансируемых Фондом содействия реформированию ЖКХ, мы выделяем из областного бюджета 115 млн рублей по региональной госпрограмме "Доступное и комфортное жилье". Средства пойдут на расселение аварийных домов в Пласте и Аше. Нужно усилить ведомственный контроль за освоением средств и качеством жилья для переселенцев". Указанные меры позволят расселить в Пласте и Аше в будущем году аварийный жилфонд в 3,6 тысячи кв. м. В результате удастся улучшить жилищные условия 80 семей.

В целом программа рассчитана не на один год. В 2016-2017 годах на завершение областной адресной программы переселения граждан из аварийных домов будет направлено более двух миллиардов рублей. В том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделят 690 миллионов рублей. И из областного бюджета - еще 1 миллиард 345 миллионов рублей. За счет этого расселят аварийный жилищный фонд площадью более 58 тысяч кв. м.

Как сообщил "ФедералПресс" Андрей Фалейчик, начальник управления строительства министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, уже в прошлом году программа расселения была перевыполнена. Было расселено аварийного жилья 82,36 тысячи кв. м (при плане в 49,5 тысячи кв. м). Более пяти тысяч человек переехали в благоустроенные квартиры. Сверх нормы обеспечили жильем людей в Копейске, Сатке, Кунашаке, Южноуральске. Особо отмечает Фалейчик ситуацию в Саткинском районе. Губернатор выделил в рамках подпрограммы "Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания" из средств областного бюджета 91,82 миллиона рублей. 66 семей, проживавших в аварийных домах, смогли улучшить жилищные условия.

10 декабря прошлого года Челябинская область защитила заявку на предоставление в 2015 году финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 553,84 миллиона рублей при софинансировании за счет консолидированного бюджета области в сумме 994,27 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на расселение 112 аварийных домов. В итоге к концу будущего года улучшат жилищные условия 2755 человек.

Кстати, по данным на 1 августа, в рамках областной адресной программы уже заключены муниципальные контракты на приобретение 407 жилых помещений (благоустроенных квартир) путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов (площадью 20,65 тысячи кв. м).

Стоит отметить, что как в этом, так и в будущем году в Челябинской области используется схема централизации, предполагающая переселение граждан из аварийного жилищного фонда ряда муниципальных образований (Миасс - 2,8 тысячи кв. м, Куса - 0,19 тысячи кв. м, Коркино - 0,7 тысячи кв. м, Бреды - 2,09 тысячи кв. м, Еманжелинск - 0,51 тысячи кв. м, Катав-Ивановск - 0,15 тысячи кв. м, Чебаркуль - 4,22 тысячи кв. м, Чебаркульский район - 0,6 тысячи кв. м) в Челябинск. Объявлены аукционы на приобретение 372 благоустроенных квартир общей площадью не менее 15,51 тысячи кв. м. Квартиры будут приобретаться путем участия в долевом строительстве.

Источник: http://fedpress.ru/news/bild/reviews/1438607645-rasselenie-avariinogo-zhilya-kak-instrument-podderzhki-stroikompleksa

Док. 680239
Опублик.: 05.08.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``