В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мужское обрезание может спровоцировать не только аутизм Назад
Мужское обрезание может спровоцировать не только аутизм
Датские ученые в процессе долгих исследований пришли к выводу, что мужское обрезание может стать причиной аутизма либо СДВГ с гиперактивностью.

Исследование длилось больше 10-ти лет. В нем участвовали мальчики, которые родились в Дании с 1994 по 2003 год.

Ученые из Дании обнародовали результаты своего исследования. Итог научной работы гласит, что мужское обрезание увеличивает вероятность аутизма у мужского пора, а также способствует появлению синдрома дефицита внимания. Второй диагноз у мальчиков проявляется к десяти годам.

Исследователи представляют Копенгагенский университет Statens Serum Institut. В эксперементе приняли участие 340 000 ребят из Дании. Им предлагалось сделать обрезание в клинике. Ученые заявляют, что в процентном соотношении, вероятность заболевания аутизмом увеличилась на 46% после обрезания. Если же операция происходит в возрасте младше 5-ти лет, то риск получить расстройства аутистического характера увеличивается в 2 раза.

Для более развитых стран вроде США прогноз ученых оказался еще более глобальным. Помимо аутизма, у мальчиков, которые прошли процедуру обрезания, развивается синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Но, данный факт касается только лишь мальчиков из немусульманских семей. Датчане предполагают, что это связано с тем, что эту процедуру проходят все поколения мужчин-мусульман.

Автор эксперимента Мортен Фриш заявил, что главная идея длительного исследования заключается в том, что болезненная травма полученная в детстве влечет за собой стрессовое состояние организма на протяжении всей жизни.

Док. 680220
Опублик.: 20.07.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``