В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вступил силу запрет на ввоз в Россию эстонской и латвийской рыбы и рыбопродукции Назад
Вступил силу запрет на ввоз в Россию эстонской и латвийской рыбы и рыбопродукции
Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии с 4 июня.

Как рассказал накануне глава ведомства Сергей Данкверт, запрет затронет все рыбоперерабатывающие предприятия Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции

Данкверт подчеркнул, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.  

Всего в ходе недавней инспекции было проверено пять рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четыре — Эстонии.  

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обдумывает запрет на поставки рыбы и рыбной продукции из Эстонии и Латвии. Об этом заявлял замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарев по результатам проверки промпредприятий в этих странах.       

"Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, признать систему контроля безопасности продукции, в том числи и по бензопирену, действенной невозможно", — отметил он и добавил, что эта система не позволяет выявлять нарушения. Контролирующие органы ряда стран ЕС, в частности, Чехии, Венгрии, не раз обнаруживали опасные вещества в рыбной продукции, в том числе и бензопирен в шпротах, поставляемых Латвией и Эстонией, подчеркнул Пономарев.      

В 2014 году страны ЕС выявили 20 нарушений в рыбной продукции, поставленной, в частности, из Латвии. Нарушения в продукции из Латвии и Эстонии обнаруживали и специалисты Казахстана. Сейчас поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продэмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов не был ограничен до введения сегодняшнего запрета.

Тем временем Китай разрешил 11 латвийским рыбоперерабатывающим предприятиям экспортировать продукцию. 
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/04/1405204.html

 



Док. 680152
Опублик.: 04.06.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``