В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Украина просит скидку на российский газ Назад
Украина просит скидку на российский газ
Глава Минэнерго России Александр Новак подтвердил информацию о том, что Укрнафтогаз и правительство Украины требуют получения скидки на российский газ. Скидку планируют получить за счет экспортной пошлины.
"Они давно обращались, хотят до конца года"- сказал Александр Новак.
Напоминаем, в конце 2014 года Украина уже получала скидку от РБК. Скидка равнялась 100 долларам от контрактной цены. В итоге, с учетом скидки цена на газ составляла 248 долларов США за тысячу кубометров.
О возможных скидках на цену газа министр энергетики высказался следующим образом: "Размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа".
Тем не менее, вчера в журнале "Корреспондент" опубликовали заявление премьер-министра Дмитрия Медведева: "Украина платит за газ в час по чайной ложке".
"И теперь они нам платят в час по чайной ложке, присылают там по 20-30 миллионов долларов. Значит, этого хватает для того, чтобы заплатить за три-пять-семь дней поставок. Ну, видимо, больше денег нет. Или боятся эти деньги выпускать из рук. Там много охотников для того, чтобы этими деньгами воспользоваться", - объяснил Медведев.
Простые украинцы уже успели ощутить на собственной шкуре игры больших политиков. Летний тариф на газ для населения составит 7,188 грн за один кубометр. Та категория населения, которая еще не установила счетчики на газ, должна будет платить единую цену.
Ну и уже с 1 апреля было принято решение повысить стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго в 2,2 раза.
А стоимость газа для государственной компании "Укргаздобыча" увеличилась в 4,4 раза. Политический лидер фракции "Батьк╕вщина" Юлия Тимошенко заявила, что цены для населения были чрезмерно завышены.
"Уже решение правительства мы выбили, и это означает, что минимум в два раза будет ниже платежка по газу. И это уже будет фактом в следующем месяце", - пообещала Тимошенко.
Видимо, санкции Европы против России и даже помощь в виде кредитов для Украины не способны вывести экономику на новый, качественный уровень. Не смотря на то, что ставка цб рф на сегодня оставляет желать лучшего, обойтись без российского газа не сможет ни Украина, ни Европа.

Док. 680148
Опублик.: 24.05.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``