В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Деньги в дом. Вернёт ли бизнес уведённые из страны капиталы? Назад
Деньги в дом. Вернёт ли бизнес уведённые из страны капиталы?
Срок, до которого российские налогоплательщики (физлица и организации) обязаны сообщить о владении определённой долей в иностранной компании, перенесён с 1 апреля на 15 июня 2015 г. Как идёт процесс де-офшоризации и помогут ли новые законы вернуть в страну утекающие из неё капиталы?

Обещать - не значит жениться

О масштабах офшорных схем в российской экономике и о том, какой вред они наносят, `АиФ` писал не раз. Вот данные Совета Федерации: в структуре внешнеторгового оборота РФ операции, проходившие через офшорные компании, составляют 42%, а это порядка 10 трлн руб. За по-следние 20 лет в офшоры было выведено более 800 млрд долл. (или 41 трлн руб., что в 3,5 раза больше сегодняшнего бюджета РФ. - Ред.). Только на Кипре зарегистрировано более 170 тыс. российских предприятий. 

На протяжении последних лет руководство страны призывало бизнес вернуть капиталы на родину. В декабре 2013 г. президент Владимир Путин в по-слании Федеральному собранию объявил курс на де-офшоризацию. После этого ряд крупнейших компаний, например `Русал` и `КамАЗ`, заявили о выводе своих активов из офшоров. Однако, по данным на конец марта 2015 г., 20% акций `КамАЗа` по-прежнему принадлежат `Автоинвест Лимитед` - компании с кипрской пропиской. В числе акционеров -`Русала` числятся SUAL Partners и Amokenga Holdings, а самый значительный пакет у En+ group Олега Дерипаски. Компания была зарегистри-рована на острове Джерси, и информации о её `переезде` в Россию не было. 

Те, кто громких заявлений не делал, и вовсе не торопятся с возвращением. Так, `Евраз` Романа Абрамовича (viperson.ru/people/abramovich-roman-arkadievich) по-прежнему на 64% принадлежит кипрской Lanebrook Ltd. `Еврохимом` через долгую цепочку компаний владеет багамская Linea Ltd., а ею, в свою очередь, - некая структура, представляющая интересы Андрея Мельниченко. А ведь все вышеперечисленные компании - в антикризисном списке системообразующих предприятий России, а значит, могут потребовать господдерж-ки...

`Процесс выхода из офшоров небыстрый, - говорит Александр Аршавский, доцент кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ. - К тому же некоторые компании имеют собственников в офшорах не для того, чтобы уклоняться от налогов, а чтобы легче проводить сделки за рубежом. Если цель такая, то закрывать их нет смысла`.

Как Депардье

Впрочем, некоторые призывы власти всё же услышали. USM Holdings Ltd., совладельцем которой является миллиардер Алишер Усманов, в конце 2014 г. сообщила, что передала контрольные пакеты ОАО `МегаФон` и ОАО ХК `Металлоинвест` российским компаниям. Частные владельцы аэропорта `Внуково` также вывели из состава акционеров две кипрские фирмы. Но всё это погоды в борьбе с офшорами не сделает, считают некоторые эксперты. 

`Смысл деофшоризации в том, чтобы деньги (недоплаченные налоги) не уводили из страны, - считает Сергей Шугаев, руководитель экспертной группы Совета Федерации по разработке законодательства о деофшоризации. - А для этого мало перевести активы. Надо, чтобы компании принципиально не участвовали в подобных нелегальных схемах`.

Не решит проблему и новый закон, с помощью которого налоговики намереваются вычислить российских налого-плательщиков - конечных владельцев офшорных компаний, чтобы обложить их налогом или вынудить закрыть `островную` фирму. Уже пошли слухи, что некоторые российские олигархи готовы отказаться от уплаты налогов в России (то есть не жить тут большую часть времени), а платить их в какой-нибудь другой стране. А кто мешает бизнесменам перерегистрировать свой офшорный бизнес на детей или супругов, постоянно проживающих за границей?!

По мнению Шугаева, самая эффективная мера борьбы с выводом капитала - налог на все финансовые операции российской компании с любой офшорной компанией. Такой налог действует в Белоруссии (15%) и ещё 11 европейских странах. Но наши власти пока не спешат его вводить. А ещё работать по офшорным схемам некоторые российские компании вынуждают партнёры. Например, американцы, по словам Шугаева, давно не продают нам высокотехнологичное оборудование напрямую, заставляя брать в посредники офшорные структуры.

www.aif.ru/



Док. 680132
Опублик.: 06.05.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``