В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума разрешила увольнять военнослужащих, отказывающихся от предоставленного жилья Назад
Госдума разрешила увольнять военнослужащих, отказывающихся от предоставленного жилья
Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, позволяющий увольнять с военной службы до предоставления жилья, если военнослужащий отказался от предложенного ему жилого помещения, сообщает ТАСС.
По словам члена комитета Госдумы РФ по обороне Виктора Заварзина, часть военнослужащих систематически отказывается от предложенных вариантов, и, как правило, по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Новый закон устанавливает, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий военнослужащие, общая продолжительность службы которых составляет десять и более лет, и увольняемые по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, подлежат увольнению с военной службы без их согласия, если они отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства. При этом указанные лица остаются в списках очередников на получение жилья.

Уточняется, что предлагаемое жилье должно соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ.

Заварзин добавил, что по состоянию на 15 марта 2015 года на учете для получения постоянного жилья состоит всего 34 тысячи человек, из них 13,8 тысячи военнослужащих (39,4%), находящихся в распоряжении.

По действующему законодательству военнослужащие могут неограниченное количество раз отказываться от жилья, предоставляемого им в установленном порядке. Каждому военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях и находящемуся в распоряжении командиров (начальников), предлагается несколько вариантов жилых помещений по избранному месту жительства.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/13/1387987.html

Док. 680094
Опублик.: 13.04.15
Число обращений: 0

  • Заварзин Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``