В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Выведет ли новое правительство Греции страну из кризиса? Назад
Профессор Александр Гусев: Выведет ли новое правительство Греции страну из кризиса?
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда": крупные международные банки, среди которых Citigroup и Goldman Sachs, уже продумывают варианты действий, связанные с возможным выходом Греции из еврозоны.
Да и сами греки, по-видимому, к этому уже внутренне готовы. Некоторые греческие банки прорабатывают сценарий введения греческой валюты. Более того в центре Афин вывесили баннер с изображением драхмы, так греки специально приезжают в центр и молятся на свою валюту.
Напомню, что сведения о выходе Греции из еврозоны получили распространение после того, как на прошлой неделе появилась информация, что Берлин, возможно, готов позволить Афинам уйти. Так и Еврокомиссия уже не рассматривает возможность предоставления дополнительной финансовой помощи Греции.
Например, немецкие налогоплательщики, каждый из которых отдал на финансовую помощь Греции по 700 евро, также недовольны. Если Греции будет оказана какая-то помощь, такой же помощи будут ожидать и другие страны.
Что касается того, является ли выход Греции из еврозоны реально возможным шагом, следует ответить утвердительно.
Проблема заключается в том, что если Греция покинет еврозону, это отразится на рынках и окажет влияние на другие страны Средиземноморья, финансовое положение которых выглядит весьма неустойчивым.
Португалия, Италия, Кипр, Испания также находятся в опасности. В Греции сложилась катастрофическая ситуация, поскольку власти страны всё же приняли прописанное им лекарство. Правительству пришлось отчитаться за свои расходы и в конечном итоге их сократить.
Сложность в том, что государственный долг страны вырос до 175% от ВВП или 322 млрд евро. Греция должна объявить в ближайшее время о дефолте и выйти из еврозоны...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 18.03.2015 года, прямой эфир в 18:05 мск.

Док. 680034
Опублик.: 30.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``