В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Для Коломойского Днепропетровск уже пройденный этап, т.к. он почувствовал вкус власти и его теперь не остановить... Назад
Александр Гусев: Для Коломойского Днепропетровск уже пройденный этап, т.к. он почувствовал вкус власти и его теперь не остановить...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда": внешне украинскийолигарх Игорь Коломойский все время подчеркивает, что ни о каком конфликте интересов между ним и президентом страны Петром Порошенко нет, а его решение об уходе с поста главы Днепропетровской области было принято обоюдно.
Более того владелец "Приватбанка" пояснил, что кандидатура его преемника на посту губернатора обсуждалась на его встрече с президентом. Несмотря на уход с официальной должности, Коломойский намерен и далее гарантировать спокойствие и порядок в Днепропетровской области - регионе, приграничном с Донецкой областью.
В свою очередь, Порошенко заявил, что благодарен Коломойскому за сделанное тем на посту губернатора, подчеркнув, что миллиардер управлял стратегически значимым регионом в тяжелое время. Также президент представил активу региона нового руководителя. Им стал Валентин Резниченко, месяцем ранее назначенный губернатором Запорожской области, а до этого руководивший государственным центром радиочастот. Резниченко - выходец из Днепропетровской области. На Украине Резниченко входит в клан Бориса Ложкина - руководителя администрации Порошенко.
Так получается, что они, как в известной басне Крылова, "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку!" хвалят друг друга, понимая, что этим скрывается жесткая конкуренция и это мягко сказано.
Все украинские СМИ наперебой сообщают, что между олигархами нет противоречий, а сам президент Украины отвергает всякую возможность дестабилизации обстановки не только в Днепропетровске, но и в целом в стране, а Коломойского называет большим патриотом Украины.
29 марта 2015 года в Днепропетровске намечено народное вече, на котором бывший губернатор намерен отчитаться о проделанной работе.
Напомню, Коломойский подал в отставку вечером 24 марта 2015 года после двухнедельного противостояния вокруг компаний "Укрнафта" и "Укратранснафта". Структурам Коломойского в "Укрнафта" принадлежит 42% акций, а контрольный пакет находится у государства. "Укртранснафта" является полностью государственной компанией, однако с 2009 ее возглавлял ставленник Коломойского Александр Лазорко.
При помощи своих вооруженных структур Коломойский организовал блокирование офисов компаний, заявляя при этом, что защищает их от российских диверсантов. Одновременно о намерении восстановить государственный контроль над компаниями заявили в клане Петра Порошенко.
Что будет происходить дальше на Украине? Будет ли противостояние между олигархами?
Во-первых, не стоит забывать, что Коломойский может просто обрушить финансовую систему Украины посредством принадлежащего ему "ПриватБанка". Во-вторых Коломойский может нанести просто смертельный удар по Киеву, т.к. у него достаточный для этого военный ресурс, плюс он владелец более 100 компаний, так что денег хватит.
Итак, противостояние между Игорем Коломойский и Петром Порошенко вышло на финишную прямую. Фактически ни одна из сторон конфликта не желает уступать друг другу и олигархи пошли в "ва-банк".
Для Петра Порошенко отступить - значит потерять всю власть и в перспективе остаться без денег, которые Коломойский любезно "приморозил" на счетах. Заодно Порошенко лишится как тех активов, которые ещё можно приватизировать, так и то, что можно отнять у тех, кто слабее.
Коломойский также не пойдёт на попятную. Для него нефть - это второй по прибыльности актив после ферросплавов, а контроль над Днепропетровской и Одессой областью принципиальны в схеме заработка на экспорте ферросилиция. Кроме того, изначальным условием предоставления Коломойскому кресла губернатора было условие стабильности в регионе. Стабильность Коломойский обеспечил и теперь он готов двигаться дальше.
Куда? Для Коломойского Днепропетровск уже пройденный этап, он почувствовал вкус власти и его теперь не остановить.
Сейчас Коломойский становится эдаким современным Нестором Махно, который вначале воевал за УНР, а затем перекинулся к большевикам.
Можно ли рассматривать Коломойского в качестве союзника в борьбе с Киевом?
Полагаю, что можно, потому что кроме имиджевых издержек, власти ДНР и ЛНР ничего не теряют, зато компромисс с Коломойским позволит малой кровью или совсем без нее обеспечить полную и окончательную победу над с Киевом. Коломойский в свою очередь, может потребовать сохранности своих активов и гарантий безопасности от Москвы.
Однако нужно понимать, что этот альянс не может быть долгим или вечным, но он спасителен сейчас для украинского народа...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 26.03.2015 года, прямой эфир в 10:05 мск.

Док. 680027
Опублик.: 30.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич
  • Коломойский Игорь Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``