В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!` Назад
Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`

Информационное сообщение о проведении круглого стола Общественным Комитетом `За честные выборы!`Сегодня, 25 марта 2015 года в помещении Независимого пресс-центра Общественным Комитетом "За честные выборы!" был проведен круглый стол на тему: "Информирование общественности и представителей СМИ об актуальных проблемах содействия участию социально незащищенных категорий граждан в общественном контроле за выборами". На круглом столе присутствовали член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Совета Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" А.С. Брод, Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) А.В. Игнатов, член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, исполнительный директор АНО "Институт общественной электоральной дипломатии" С.В. Большаков, руководитель департамента региональной политики Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" М.С. Полянский, Председатель Совета Общероссийского общественного движения "Российское объединение избирателей" В.Ф. Комчатов, член Совета РОИИП, научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук В.В. Смирнов, Советник Российского Фонда Свободных Выборов О.В. Круглецкий, руководитель Института политической культуры Европейского правового агентства В.Ю. Волчков, доцент кафедры политической психологии и социологии факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Крымчанинова, Председатель общероссийского общественного движения за равноправное участие женщин в управлении обществом "Женщины во власть" С.Н. Мурашко, руководитель проекта "Новая Философия" А.В. Рысенков и других общественных организаций. Также на заседании присутствовали руководители региональных отделений МОО "Общественный комитет "За честные выборы!" по Московской и Курской областям.
Вел заседание круглого стола профессор МГУ, доктор исторических наук, член Правления Комитета "За честные выборы!" А.Л. Кобринский.
Представители общественных организаций обменялись мнениями об актуальных проблемах содействия участию социально незащищенных категорий граждан в общественном контроле за выборами и наметили перспективы развития данного вида деятельности в свете наболевших проблем и особого внимания избирательной системы Российской Федерации к этой теме.
Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права (РОИИП) А.В. Игнатов отметил, что избирательная система в настоящее время серьезно занимается содействием в реализации избирательных прав и прав на участие социально незащищенных категорий граждан в общественном контроле за выборами. Среди основных проблем он назвал проблему доступности избирательных участков для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательной системой, проблему информирования и обеспечения агитацией данной категории лиц. Также он отметил важность создания специальных условий и для лиц с ограниченными возможностями в общественном контроле за выборами.
Руководитель департамента региональной политики Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" М.С. Полянский поделился опытом установления контактов и совместной работы с различными категориями социально незащищенных граждан, среди которых инвалиды по зрению, инвалиды по слуху, а также инвалиды-автомобилисты.
По его мнению, эти категории граждан стремятся на равных условиях со всеми участвовать в социально-политической жизни страны, а также реализовывать свои избирательные права.
Исполнительный директор АНО "Институт общественной электоральной дипломатии" С.В. Большаков доложил присутствующим о ходе реализации проекта "Консультативно-правовая поддержка военнослужащих и членов их семей на выборах (референдумах) в Российской Федерации".
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Совета Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" А.С. Брод предложил участникам круглого стола в преддверии большого избирательного цикла провести общими усилиями мониторинг сайтов региональных избиркомов с тем, чтобы выяснить, как будут готовиться избирательные комиссии в свете реализации программы "Доступная среда" и создания условий для реализации избирательных прав и прав в общественном контроле за выборами социально незащищенных категорий граждан Российской Федерации.
Научный сотрудник Института государства и права РАН, член Совета РОИИП В.В. Смирнов отметил, что, несмотря на существующие проблемы, общероссийской выборки по изучению условий реализации избирательных прав социально незащищенных категорий граждан, которые испытывают серьезные проблемы, специально не проводилось.
Руководитель регионального отделения МОО "Общественный комитет "За честные выборы!" по Курской области А.П. Латышко доложил о проблемах содействия участию социально незащищенных категорий граждан в общественном контроле за выборами в своем регионе.
Советник Российского Фонда Свободных Выборов О.В. Круглецкий подчеркнул особую социальную значимость и востребованность для социально незащищенных категорий граждан "Горячей линии" связи с избирателями.
В своем заключительном слове А.Л. Кобринский подвел итоги заседания, поблагодарил присутствующих за участие в круглом столе и призвал общественные объединения внести свои предложения, способствующие более активному содействию участия социально незащищенных категорий граждан в общественном контроле за выборами.


25.03.2015
Пресс-служба Комитета

Док. 679946
Опублик.: 26.03.15
Число обращений: 0

  • Мурашко Светлана Николаевна
  • Кобринский Александр Львович
  • Игнатов Александр Вячеславович
  • Полянский Михаил Семенович
  • Брод Александр Семенович
  • Большаков Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``