В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Кокошин: Прорыв в открытый космос Назад
Академик Кокошин: Прорыв в открытый космос
50 лет назад, 18 марта 1965 года, советский космонавт подполковник Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. Он принадлежал к первому отряду космонавтов, в который входил и Ю.А. Гагарин.
По словам академика РАН Андрея Кокошина, в результате этого достижения "счёт" в освоении космоса и соревновании СССР с США стал 3:0 в нашу пользу. 1:0 - это первый искусственный спутник Земли в 1957 году, 2:0 - полёт Юрия Алексеевича Гагарина в 1961-м.
"Теперь известно, - подчеркнул академик Кокошин в беседе с корреспондентом "Красной звезды", - что во многом это выдающееся, исключительное достижение стало возможным благодаря особым личным качествам Алексея Архиповича Леонова - его мужеству, блестящему знанию техники, находчивости, исключительно высокому уровню его физической и психологической подготовки, в том числе и специальной подготовки для выполнения этого задания".
Андрей Кокошин отметил, что в ходе этого полёта несколько раз возникали опасные нештатные ситуации, с которыми блестяще справились командир корабля полковник Павел Иванович Беляев и его второй пилот подполковник Леонов. При этом за свой подвиг, ознаменовавший одну из важнейших вех в освоении космоса, Леонов отдельной наградой не был отмечен.
Тогда посчитали достаточным присвоение ему звания Героя Советского Союза. Но такое звание тогда получал каждый космонавт за один полёт. А вот в науке и промышленности несколько человек удостоились Ленинской премии за обеспечение первого выхода человека в открытый космос.
Академик Кокошин высказал в связи с этим мнение, что Алексей Архипович Леонов более чем достоин одной из высших наград России в связи с 50-летием его выхода в открытый космос. Это ещё раз продемонстрировало бы значение нашей страны как великой космической державы.
Известно, что генерал-майор Леонов более 40 лет прослужил в Вооружённых Силах, имеет более 100 лет выслуги (с учётом соответствующих коэффициентов). То, что сделал Леонов полвека назад, считает академик, "это одно из таких достижений нашей страны, нашего народа, которым могут и должны гордиться многие поколения наших соотечественников".
Космонавт Леонов по-прежнему пользуется огромным авторитетом и в нашей стране, и за рубежом. Он - один из создателей и один из лидеров международной Ассоциации участников космических полётов, в которую входят практически все космонавты и астронавты из 26 государств. Кокошин добавил, что на днях Алексей Архипович блестяще выступил перед студентами и преподавателями факультета мировой политики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и был восторженно встречен аудиторией.


http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/22499-proryv-v-otkrytyj-kosmos
"Красная звезда". 20.03.2015

Док. 679940
Опублик.: 25.03.15
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Леонов Алексей Архипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``