В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Сдача норм ГТО должна стать обязательной для всех поступающих на госслужбу Назад
Николай Левичев: Сдача норм ГТО должна стать обязательной для всех поступающих на госслужбу
Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев прокомментировал внесенный Правительством России законопроект о возрождении комплекса ГТО.

Возвращение норм "Готов к труду и обороне" (ГТО) в целом правильная инициатива. Предложенные Правительством поправки в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" заслуживают поддержки. Однако если поставлена задача к 2020 году довести число россиян, постоянно занимающихся спортом, до 40%, то одной этой меры недостаточно.

Для начала самим представителям власти надо подать пример здорового образа жизни и физической готовности трудиться и защищать свою страну. Сдача норм ГТО должна стать обязательной для всех поступающих на госслужбу. Конечно, при этом не могут быть ущемлены права людей с ограниченными возможностями, на которых данное правило не должно распространяться.

"Много в столице таких же значков. К славному подвигу каждый готов!", - писал Самуил Маршак в стихотворении о неизвестном герое со знаком ГТО на груди. Чтобы появились новые поколения тружеников и защитников Отечества, нужна системная работа.

Массовый спорт должен развиваться не только инициативами из федерального центра, но и предоставлением муниципалитетам широких возможностей в этой сфере, в том числе финансовых. Нужно также налаживать работу с бизнес-сообществом, чтобы заинтересовать его в поддержке и развитии детского и юношеского спорта на местах.

Док. 679930
Опублик.: 25.03.15
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``