В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: `Битва за Донецк`... Назад
Профессор Александр Гусев: `Битва за Донецк`...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Еленой Афониной на радиокомпании "Комсомольская правда": бельгийская студия LuGus Studios разработала компьютерную игру по мотивам конфликта в Донбассе под названием "Битва за Донецк". Игра была создана с целью повышения осведомленности людей о событиях на Украине.
По мнению разработчиков игры, в этой игре игроков не заставляют принять какую-то политическую позицию и не подталкивают к насилию и конфликтам. Цель игры заключается в повышении осведомленности о конфликте на Украине. Ее отрезвляющий характер должен обеспечить некоторую пищу для размышлений.
Отмечается, что независимо от того, какую сторону примет игрок, ополчения или сил АТО, он все равно окажется в рядах проигравших. Кроме того, после каждого виртуального боя на экран выводится число погибших мирных жителей.
Как говорится, "свежо предание, но верится с трудом"!
Если говорить о моем отношении к данной игре, то я воспринимаю ее отрицательно. Военная игра в любом случае - это призыв к насилию, какая разница с какой стороны, со стороны украинских военных или ополченцев.
Кстати, в игре присутствуют украинские войска и, судя по нашивкам на рукавах, российские военные. Однако Россия не является стороной конфликта на Украине и причем здесь российские военнослужащие?
Более того, вообще любая военная компьютерная игра, подразумевает убийства, пусть даже и виртуальные. Если молодой человек читая книгу и смотря фильм косвенным образом ассоциирует себя с персонажем, то в военной игре он должен принимать решения - убивать, а это совсем другая постановка задачи. Ребенок должен для себя сделать выбор - будет он убивать или нет.
Напомню, что еще в 1998 году американский Пентагон разработал Доктрину, согласно которой Министерство обороны США выделяет деньги на производство подобных изделий, проводя военно-информационную интервенцию, т.к. любая игра - это интервенция со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому сейчас налицо информационная война, в том числе и на Украине. Информационная война идет по всем направлениям, главным из которых является воздействия на молодое сознание, т.е. молодых людей с неокрепшей психикой, а в любой войне, как говорится, все методы хороши, в том числе и такие которые предлагают нам бельгийские разработчики военных игр...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире с Еленой Афониной на радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 22.03.2015 года, прямой эфир в 15:15 мск.

Док. 679844
Опублик.: 23.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``