В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политолог Александр Гусев: Что мешает президенту Болгарии приехать на празднование 70-летия Победы? Назад
Политолог Александр Гусев: Что мешает президенту Болгарии приехать на празднование 70-летия Победы?
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Диалог": президент Болгарии Росен Плевнелиев не планирует приезжать в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как отметили в пресс-службе главы болгарского государства, соответствующее приглашение было получено, но участие президента в московских торжествах не планируется. Об этом сообщает портал болгарских новостей NewsBG.ru. О причинах решения президента Болгарии ничего не сообщается.
Так что же мешает президенту Болгарии приехать на празднование 70-летьия Победы?
Может быть то, что Болгария официально вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии, Италии и Японии в декабре 1941 года. Страна объявила войну США и Великобритании, однако при этом была единственной союзницей Гитлера, не воевавшей против СССР.
А может быть то, что Болгария наряду с "младоевропейцами" Польшей, Литвой, Латвией и Эстонией уверенной поступью идет в фарватере американской внешней политики и даже иногда забегает вперед.
Может быть это связано с тем, что американский коллега Плевнелиева господин Барак Хусейн Обама отказался от приглашения Кремля?
Во всяком случае Плевнелиев отказался вместе с нами отпраздновать Великий день Победы и это данность, как и то, что Болгария отказалась от строительства Южного потока, обрезав себе постоянные и бесперебойные поставки голубого топлива, так необходимого для одной из самых бедных стран ЕС.
Кстати, Плевнелиев не одинок. Ранее на торжества, посвященные 70-летию со дня Победы в Москву отказались приехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский и, естественно, президенты Литвы, Латвии и Эстонии.
Хороша компашка!
Так же не собирается в Москву на торжества 9 Мая и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Да, кто бы в этом сомневался?
Французы, как всегда, в своем амплуа. Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ по поводу своих планов на 9 мая и фигурирует ли в них визит в Москву.
В отличии от Плевнелиева, он раздумывает, куда подует ветер...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Диалог" 22.03.2015 года

Док. 679836
Опублик.: 23.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``