В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ: Некоторые страны ЕС сдерживают введение новых санкций против России Назад
МИД РФ: Некоторые страны ЕС сдерживают введение новых санкций против России
Россия обращает внимание, что группа стран ЕС сдерживает своих "ретивых" партнеров от введения новых санкций в отношении России, заявил замглавы МИД Алексей Мешков.

"Значительная группа стран в Евросоюзе обращает внимание своих, мягко скажем, ретивых партнеров на то, что процесс по выполнению Минских договоренностей продолжается, и если уж что его и нарушает, то это Киев, а не ЛНР и ДНР, и тем более не Россия", — сказал он на просьбу прокомментировать возможность ведения новых санкций в отношении России, сообщает РИА "Новости".

При этом замглавы МВД отметил, что никаких решений по санкциям Евросоюза в отношении России пока не принято, заявил журналистам замглавы МИД РФ Алексей Мешков. "Насколько я понимаю, никаких решений по санкциям не принято",- сказал российский дипломат.

В свою очередь, Москва серьезно обеспокоена наращиванием учений НАТО вблизи российских границ, подчеркнул Мешков.

"Мы глубоко обеспокоены наращиванием в разы учений стран НАТО рядом с нашими границами, особенно удивление вызывает то, что это происходит в северо-восточном регионе Европы, который является наиболее стабильным с точки зрения безопасности не только на нашем континенте, но и в мире", — сказал он, отметив, что подобные действия приводят лишь к дестабилизации ситуации и нагнетанию напряженности на северо-востоке Европы.

В конце прошлой недели ЕС принял решение продлить срок действия индивидуальных санкций в связи с ситуацией на Востоке Украины до 15 сентября текущего года. Согласно решению Совета ЕС, будут продлены ограничительные меры в отношении 150 человек и 37 организаций. Также будут оставлены замороженными их активы, находящиеся под юрисдикцией ЕС.

Решение продлить индивидуальные санкции было принято главами стран-членов ЕС 29 января.

В июне 2015 года на саммите ЕС будет рассматриваться решение о продлении санкций против РФ, заявлял председатель Европейского совета Дональд Туск. Также вопрос расширения должен обсуждаться на встрече лидеров ЕС 19-20 марта 2015 года. Однако, по данным источников Reuters среди европейских дипломатов, лидеры ЕС вряд ли примут решение об ужесточении санкций против России.

Персональные санкции ЕС и США стали вводить против России после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 21 российского и крымского политика. После этого список несколько раз расширялся.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/16/1378011.html



Док. 679689
Опублик.: 16.03.15
Число обращений: 0

  • Мешков Алексей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``