В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: По Капкову будут сокрушаться лишь хипстеры на самокатах, но не москвичи Назад
Николай Левичев: По Капкову будут сокрушаться лишь хипстеры на самокатах, но не москвичи
Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев прокомментировал отставку руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Отставку Сергея Капкова с поста главы Департамента культуры Москвы уж точно не стоит превращать в трагедию для города. Его назначение изначально выглядело как пас либеральной общественности.

Для либералов он был "светом в окошке" московской мэрии - молодой, модный, креативный. А каких успехов достиг? Открытие модных кафе в московских парках, создание нескольких "творческих", а по сути тусовочных площадок, ротация директоров театров - все, более ничего. Да, еще катки и ледяные горки, но они-то быстро тают. Вместе, кстати, с солидным бюджетом.

Капков перепутал организацию досуга и развитие культуры. Да и досуг этот был не для всех - где отдыхать москвичам, если они не хипстеры на самокатах. Культурное ведомство этот вопрос не решило.

Концертных залов, которых городу не хватает, не прибавилось, зато уничтожили Театр Гоголя и создали "Гоголь-центр", не вылезающий из скандалов. Капков не препятствовал уничтожению архитектурного облика Москвы, потому что защищать его от "новодела" так называемых инвесторов - все равно, что ложиться на амбразуру. Об этом в "Фэйсбуке" не напишешь - испортишь отношения с серьезными людьми.

По Капкову будет сокрушаться лишь "креативный класс", но уж точно не москвичи.

Док. 679590
Опублик.: 10.03.15
Число обращений: 0

  • Капков Сергей Александрович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``