В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Великобритания развалит Евросоюз, когда захочет... Назад
Профессор Александр Гусев: Великобритания развалит Евросоюз, когда захочет...
Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью Владиславу Павлову на аналитическом онлайн-телеканале "День": Великобритания не выйдет из состава Евросоюза только при условии, что в Брюсселе произойдут значительные изменения. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд. По словам министра, Евросоюз "сошел с рельсов".
Филип Хаммонд заявил, что для возвращения Евросоюза "на рельсы", необходимо провести реформы и пересмотр договоренностей.
Министр иностранных дел Великобритании сообщил, что в последние месяцы он был занят переговорами с 23 европейскими странами перед пересмотром Великобританией условий договора с Евросоюзом. В Великобритании в последний год все активнее разворачивается дискуссия о членстве в ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы на всеобщих выборах в мае его партия в 2017 году проведет референдум о членстве в ЕС.
Однако Хаммонд получил жесткий ответ от немецкого канцлера Ангелы Меркель. По ее словам, пусть лучше Великобритания покинет Евросоюз, чем будет пересмотрена политика о свободном рынке рабочей силы внутри ЕС, если верить изданию Der Spiegel.
А собственно, чему здесь удивляться?
Великая Британь вошла в состав Европейского союза, вернее Европейского сообщества 1 января 1973 года, т.е. далеко не первой и сразу же на островах началась живая дискуссия о том, правильно ли сделали британцы войдя в Содружество, не потеряют ли они суверенитет?
Если судить по данным Der Spiegel, то Ангела Меркель опасается, что Британия подходит к "точке невозврата" в отношениях с Европейским союзом. Как известно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон хочет пересмотреть условия пребывания Великобритании в Евросоюзе перед тем, как проводить референдум о членстве страны в ЕС.
В британском правительстве недовольны большим потоком рабочих мигрантов из других европейских стран и предлагают ввести квоты на низкоквалифицированных мигрантов.
Напомню, что ежегодно на британские острова приезжает около 650 тысяч мигрантов, причем это не выходцы из стран Восточной Европы, как было раньше, а маргиналы из стран Ближнего Востока и стран Северной Африки.
Как пишет тот же Spiegel, Меркель впервые признала, что выход Британии из ЕС возможен. Согласно газете Sunday Times, Германия уже отклонила предложение Дэвида Кэмерона о введении квот на низкоквалифицированных мигрантов из стран ЕС. Дэвид Кэмерон теперь пытается "растянуть правила ЕС до предела", чтобы договориться о запрете на въезд в страну для трудовых мигрантов из Евросоюза, не имеющих конкретной работы, а также депортировать тех, кто не в состоянии обеспечить себя после трех месяцев пребывания в стране.
Одним из "катализаторов" для таких заявлений послужило вступление в Европейский Союз Болгарии и Румынии, что вызвало в Британии опасения, что из новых членов ЕС в Альбион ринутся толпы неквалифицированных гастарбайтеров. Как показывает статистика, за последний год число иммигрантов, прибывающих в Британию выросло почти на 40% и основная часть этого притока приходится на страны, входящие в Евросоюз.
В связи с этим глава МВД Британии Тереза Мэй заявляла, что принцип свободного движения рабочей силы должен быть изменен: "Во-первых, в будущем, в договорах о вступлении в ЕС мы должны будем прописать замедленный механизм получения доступа на рынок рабочей силы, который будет работать до тех пор, пока мы не убедимся, что он предотвращает массовую миграцию.
Во-вторых, думая о будущем, мы должны воспользоваться возможностью, которая представилась благодаря плану реформирования Евросоюза, и решать проблемы, возникающие при свободном перемещении рабочей силы".
Премьер-министр Кэмерон ранее уже заявлял, что граждане других европейских стран не должны иметь права получать пособия в течение первых трех месяцев пребывания в Великобритании. Они также не должны иметь право на пособия в первые полгода в случае отсутствия перспективы трудоустройства.
Еврочиновники пригрозили тогда, что Соединенное Королевство рискует заработать себе репутацию недружелюбной страны, если будет ограничивать доступ к пособиям и требовать изменения принципа свободного движения рабочей силы. Но представитель Даунинг-стрит заявил в этой связи: "Премьер-министр сделает то, что будет в интересах Великобритании, и он уже неоднократно дал это ясно понять".
Заметим, что вопрос свободного перемещения рабочей силы внутри ЕС - не единственный пункт противоречий между Лондоном и Брюсселем. Как известно, в свое время Кэмерон обещал, что в случае победы на выборах консерваторы проведут до 2017 года референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Британии в Евросоюзе, а до этого он намеревается добиться путем переговоров более выгодных для страны условий членства в сообществе.
Это так называемые миграционные противоречия.
Но есть и вторая сторона медали.
На днях Дэвид Кэмерон весьма резко заявил, что Соединенное Королевство не будет платить дополнительные 1,7 млрд фунтов ($2,7 млрд.) к $10 млрд уже внесенных Великобританией в казну Евросоюза, которые затребовал Евросоюз.
Пол словам Кэмерона, если кто-то думает, что Британия намерена произвести дополнительную оплату, то его ожидает сюрприз. Этого не случится.
Эта выплата составила бы 20% от ежегодного взноса Британии в бюджет ЕС.
Как заявил Кэмерон председателю Еврокомисии Баррозу, Евросоюз не должен работать подобным образом, внезапно заставляя заплатить столь крупную сумму денег за минимальное время. Нельзя подобным образом относится к стране, которая является одним из самых крупных плательщиков в ЕС.
Замечу, что дополнительный взнос был определен в рамках ежегодного пересмотра экономической ситуации в странах ЕС, который проводится европейским бюро статистики Eurostat с 1995 года и он показал, что британская экономика росла более высокими темпами, чем предполагалось в среднем по ЕС.
Но вернемся к проблеме выхода Великобритании из ЕС. Это может случиться?
Безусловно, может. Евросоюз, я бы не назвал его "колосом на глиняных ногах", но это структура достаточно искусственная. Евросоюз сегодня может разрушить фактически любая из стран старой Европы: Великобритания, Германия или Франция. Просто сейчас это не нужно, не выгодно, да и время пока не пришло.
ЕС не представляет серьезной политической силы в мире и вообще это не центр мировой силы. США в купе с Великобританией, Канадой и Австралией - это один полюс силы, набирающий экономические обороты Китай - это второй центр силы и Россия - это третий военно-политический центр силы. По военной мощи ни одна страна в мире не может сегодня сравнится с Россией. Может ли Россия разрушить ЕС? Вполне, да собственно это уже случалось и не раз, когда только благодаря России ЕС оставался на плаву. Последний раз это было, например, в 2008-2009 годах.

Что касается Великобритании, то она развалит Евросоюз, когда захочет...

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью Владиславу Павлову на аналитическом онлайн-телеканале "День" http://www.dentv.ru/ 06.03.2015 года, эфир в 16:30 мск.

Док. 679578
Опублик.: 10.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``