В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: О решении выдавать средства ФНБ с одобрения Путина... Назад
Профессор Александр Гусев: О решении выдавать средства ФНБ с одобрения Путина...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире программы "Сегодня. Главное" на "РБК-ТВ": российские власти изменили процедуру выдачи средств из Фонда национального благосостояния. Решение теперь будет принимать президент, а не правительство. Это следует из списка поручений по итогам совещания в Кремле, который есть у РБК. К нам присоединяется директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев. Он в нашей студии в отеле "Арарат Хаятт".
- Страна находится в кризисе. Средства нельзя потратить на проекты, они могут понадобиться на помощь бюджету. Упал рубль, просела нефть. Бюджет может не досчитаться 3 трлн рублей"
Кстати, давайте вспомним, что такое Фонд Национального Благосостояния? ФНБП был создан 1 февраля 2008 года путем разделения Стабилизационного Фона на Резервный фонд и ФНД, а главным предназначением ФНД являлось поддержание пенсионной системы в стране. Только с 2012 года ФНД стал участвовать в реализации национальных проектов. Так вот по данным Минфина, в начале марта 2015 года в Фонде Национального Благосостояния было чуть больше 4,6 триллионов рублей, а по оценкам того же Минфина на 1 февраля 2015 года в ФНД находилось 5, 1 триллионов рублей. Вопрос: а где 511 млрд рублей, куда они подевались? Это ведь 10% от объема Фонда.
Сейчас в очереди за средствами Фонда выстроились многие крупные российские компании. Общий объем заявок превысил размер самого фонда. Президент поручил вложить в проекты около 600 миллиардов рублей, а остальные траты согласовывать с ним.
Больше всего из Фонда просила "Роснефть" - 1 триллион 300 миллионов рублей на 28 проектов. В число претендентов попали так же РЖД, Аэроэкспресс, Роснано, Внешэкономбанк, ВТБ, "Газпромбанк". Часть заявок одобрило правительство. В основном это инфраструктурные проекты. Самые крупные - строительство БАМа и Транссиба, а так же Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье. На них выделят по 150 миллиардов рублей. Деньги так же получит Новатэк на проект Ямал СПГ и Росатом на строительство АЭС в Финляндии.
Тог, что Путин забрал подпись распоряжаться средствами ФНД, абсолютно правильно. Нынешнее правительство просто затратное со всех точек зрения...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире программы "Сегодня. Главное" на "РБК-ТВ" http://www.rbс.ru/ 05.03.2015 года, прямой эфир в 14:00 мск.

Док. 679576
Опублик.: 10.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``