В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Цели и методы проверки условий труда Назад
Цели и методы проверки условий труда

Методы повышения рентабельности компании или производственного предприятия должны включать и повышение работоспособности каждого сотрудника. И с этой целью необходимо производить регулярные проверки, направленные на выявление ограничивающих факторов. Таковыми, в частности могут являться отклонения от нормативов экологических требований и несоблюдение условий труда.

Правительство Российской Федерации был подписан закон федерального значения еще в 2013 году, выполнение которого ставит целью выявление таких неблагоприятных факторов. С этой целью, согласно формулировкам Федерального Закона, должна регулярно проводиться специальная оценка условий труда стоимость которой регламентируется на государтсвенном уровне и согласовывается с исполнителем работ.

И хотя этот закон начал действовать лишь недавно, он уже позволил ощутить пользу от его внедрения. Обнаруженные и вовремя устраненные факторы риска для здоровья сотрудников позволяют сохранять здоровый микроклимат на рабочем месте. Их отсутствие положительно сказывается на самочувствии каждого работника, что приводит к росту производительности труда. И как следствие этого - растет рентабельности деятельности компании и динамика экономических процессов в масштабах государства.

Забота о здоровье персонала - одна из важных ступеней на пути к достижению коммерческого успеха. Как известно, знаменитая фраза о том, что кадры решают все, - это не просто высказывание. В этой формулировке заложена основа успешного развития производственного предприятия, торгового заведения, общественной организации, коммерческих и финансовых учреждений.

Следуя поставленным целям, работодатель обязан регулярно проводить такую оценку условий труда. В этом может оказать практическое содействие Независимый Институт Экспертизы и Сертификации, владеющий различным методикам выявления опасных факторов, представляющих угрозу для здоровья персонала.

Визуальная оценка и лабораторная диагностика позволяют своевременно обнаружить опасное влияние микроклимата или офисных приборов и производственного оборудования на организм человека. При этом будут даны рекомендации по устранению этих факторов. И если их влияние невозможно нивелировать, то вполне возможно предохранить сотрудников от их негативного воздействия защитной экипировкой или установкой специального защитного оборудования.



Док. 679504
Опублик.: 05.03.15
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``