В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ассоциации факторинговых компаний: Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА по международному факторингу Назад
Ассоциации факторинговых компаний: Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА по международному факторингу
Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщает о завершении процесса присоединения Российской Федерации к Конвенции Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) по международным факторинговым операциям. Документ вступил в силу на территории нашей страны 1 марта 2015 года.
Россия стала девятнадцатым государством, присоединившимся к Конвенции, принятой в 1988 году в Оттаве (Канада) и вступившей в силу 1 мая 1995 года.
Документ стал первым законодательным актом Российской Федерации, кодифицирующим термин "факторинг" и понятие "договор факторинга", позволил распространить международные нормы в области факторинга на правоотношения, возникающие между участниками внешнеэкономической деятельности и участниками рынка факторинга в нашей стране.
Присоединение к Конвенции - результат реализации пункта 9.1 "дорожной карты" Национальной предпринимательской инициативы "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2014 года N259-р. Во исполнение "дорожной карты" был принят Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 86-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям".
Присоединение к Конвенции является первым шагом в приведении в соответствие законодательства Российской Федерации с международными стандартами в области факторинга. В настоящее время на рассмотрении Государственной думы Российской Федерации находится проект Федерального закона N 664658-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Законопроект, принятый в первом чтении 27 января 2015 года, предусматривает возможность использования резидентами договора факторинга в целях привлечение финансирования под уступку права денежного требования по внешнеторговым контрактам, а также включает договор факторинга в состав разрешенных валютных операций.

Док. 679460
Опублик.: 04.03.15
Число обращений: 0

  • Гамза Владимир Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``