В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Я достаточно высоко оцениваю роль БРИКС в современной системе международных отношений... Назад
Профессор Александр Гусев: Я достаточно высоко оцениваю роль БРИКС в современной системе международных отношений...
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама": БРИКС - это группа пяти быстро развивающихся стран, названной по первым буквам участников - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
На состоявшемся в сентябре 2014 года Саммите стран БРИКС в Фортолезе (Бразилия) президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, на которых были обсуждены ключевые позиции стран группы БРИКС и двухсторонние отношения между нашими странами.
БРИКС сегодня следует рассматривать как группу стран, преследующую совпадающие цели и целый комплекс совпадающих стратегических интересов, прежде всего, взаимное стремление к реформированию международной валютно-финансовой системы и скоординированную политическую позицию по многим мировым проблемам.
Страны БРИКС настроены оптимистически и желают изменить положение дел, когда в мире заправляют США и марионетки в Европе и в Азии, не считаясь с мнениями других стран.
Такое состояние не может утроить ни Бразилию, ни Россию, ни Индию, ни Китай, ни ЮАР, и ни БРИКС в целом.
Страны, входящие в БРИКС, характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные экономики. Эти государства занимают особое положение в мире благодаря наличию у них крупного ресурсного и интеллектуального потенциала. В разное время и в неодинаковых масштабах страны БРИКС провели серию экономических и политических реформ, что позволило им интегрироваться в мировую экономическую систему.
Значительные размеры экономик этих стран и их политический авторитет являются позитивным фактором, способствующим экономическому развитию и в сопредельных с ними странах. Во многом благодаря странам БРИКС в мире происходит формирование новой многополярной системы, что создает предпосылки для развития более демократических и справедливых международных отношений.
Важно при этом подчеркнуть, что взаимодействие между странами-участницами БРИКС не направлено против какой-либо другой страны, наоборот, государства БРИКС поддерживают хорошие отношения сотрудничества с другими странами.
Перед странами БРИКС сегодня стоят во многом схожие задачи в сфере экономического развития. Это создает благоприятные условия для интенсификации их взаимодействия. Бразилия - крупный производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, привлекающий масштабные инвестиции в развитие местной экономики; Россия является крупнейшим в мире производителем и экспортёром минеральных ресурсов, обладает развитой промышленностью, научным потенциалом, руководством государства объявлен стратегический курс на модернизацию социально-экономической системы страны; Индия обладает дешёвыми интеллектуальными и трудовыми ресурсами, в ней высокими темпами растет промышленное производство, происходит бурное развитие нового экономического уклада - "экономики знаний"; Китай - наиболее динамично развивающаяся экономика мира, уверенно захватывающая лидерство в мировом хозяйстве. ЮАР - наиболее развитая экономика в Африке, сочетающая в себе как наличие современного машиностроения, так и масштабную добычу дефицитных видов сырья.
Таким образом, экономики стран БРИКС взаимно дополняют друг друга. Их мощь, а, следовательно, и степень влияния на экономические процессы растет из года в год. Не случайно, что на саммитах БРИКС рассматриваются фундаментальные проблемы мировой экономики. Так, на своем первом официальном саммите 16 июня 2009 года в Екатеринбурге главы государств БРИК сосредоточили внимание на взаимодействии в преодолении мирового кризиса и создании новой глобальной финансовой архитектуры.
На саммите 2010 года в столице Бразилии г. Бразилиа рассматривались вопросы преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также создания нового финансового порядка, в том числе в части права на большее влияние в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ.
В Повестку дня Саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году были внесены вопросы использования ресурсов и энергии во взаимосвязи с устойчивым развитием, торгово-экономического сотрудничества и его финансовой поддержки, потенциала рынков стран-участниц форума, использования инновационных технологий для обеспечения экологически чистого роста производства.
Следует особо подчеркнуть, что БРИКС стремится к формированию нового международного порядка путем поэтапных преобразований. Страны "пятерки" не должны оставаться на периферии мировых финансов, напротив, они призваны и будут играть активную и конструктивную роль в существующем международном порядке.
Совершенно очевидно, что нынешний международный финансовый порядок, опирающийся на доллар США и евро, не совершенен, и последний кризис - лишнее тому доказательство. БРИКС уже перешел от механизма антикризисного сотрудничества к механизму стимулирования экономического развития в посткризисный период, но последствия кризиса всё еще дают о себе знать. Поэтому странам БРИКС следует продолжать линию на усиление взаимодействия при выработке общей позиции по таким вопросам, как, скажем, система макроэкономических индикаторов или проблема введения ограничений на валютные резервы и регулирования движения капиталов.
Строго говоря, формы взаимодействия в рамках БРИКС подсказывает сама жизнь - это, прежде всего, координация совместных действий и согласование позиций по самым важным и животрепещущим проблемам современного мира и безопасности...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 05.12.2014 года

Док. 679437
Опублик.: 03.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``