В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Украина - падающее государство и вопрос состоит лишь в том, когда она упадет... Назад
Профессор Александр Гусев: Украина - падающее государство и вопрос состоит лишь в том, когда она упадет...
Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на телеканале "ТВЦентр": экономика Украины уже находится в дефолте и вопрос состоит только в том, как глубоко она будет падать.
Все потери экономики Украины общеизвестны: это в основном прямые потери и косвенные потери от бегства инвесторов. Однако, несмотря на банкротство Украины власти Киева продолжают настаивать на военных действиях. Война, между тем, ежедневно сжигает до 18 млн долларов. Она, кстати, не только сжигает деньги, она еще и не дает возможности инвесторам входить в страну.
Более того, из Украины ежегодно уезжает на заработки в Россию порядка 3,5 млн граждан, которые пересылали на Украину около 7,0 млрд долларов. Но так было в 2013 году, а в 2014 году они сократились более чем вдвое.
Сегодня один из основных вопросов для Украины на какие рынки она может рассчитывать?
На протяжении целого ряда последних лет и вплоть до 2013 года самый большой рынок для украинского экспорта был российский, а это 20% экспорта, правда год назад это было 25% и, к сожалению, перспективы здесь очень плохие, т.к. объемы экспорта товаров на российский рынок будут сокращаться. Прежде всего, из-за того, что Россия ввела ограничения для экспорта украинских товаров из-за санкций Украины в отношении России.
Безусловно, что для Украины такая торговая война с Россией принесет больше ущерба, чем нашей стране, т.к. в российском товарообороте торговля с Украиной не превышает 4%.
Есть ли возможность у Украины компенсировать потерю экспорта на российский рынок увеличением экспорта товаров на рынки других стран Таможенного союза?
Если посмотреть статистику, то за 2014 год экспорт Украины заметно сокращается и в эти страны. В Белоруссию экспорт украинских товаров сократился на 20%, хотя в отношениях между Украиной и Белоруссией нет санкций и эмбарго.
Что касается Казахстана, то результат еще более негативен - сокращение торговли на 53%. И торговая ситуация будет только ухудшаться.
Это происходит по целому ряду причин, одной из которых является введение новых техрегламентов в Таможенном союзе. Украина к этому не готова, поэту и теряет объемы экспорта из-за постоянно вводимых дополнительных ограничений.
Таким образом, на рынках Таможенного союза у Украины нет никаких перспектив и даже сохранения объемов экспорта на ранее достигнутом уровне...
Профессор Александр Гусев в программе "Право голоса" с Романом Бабаяном на телеканале "ТВЦентр" http://www.tvc.ru/ 22.09.2014 года, эфир в 18:25:00 мск.

Док. 679424
Опублик.: 02.03.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``