В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ереване открылось первое заседание Клуба молодых евразийских историков Назад
В Ереване открылось первое заседание Клуба молодых евразийских историков
27 февраля в Ереване на площадке Дома Москвы состоялось открытие первого заседания Клуба молодых евразийских политологов. Лейтмотивом обсуждений, проходящих в формате лекций, круглых столов и дискуссионных панелей, является юбилей Великой Победы.
Проект организован российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
В своем вступительном слове исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева отметила: "Основным средством против "войн памяти", искажения и фальсификации исторических явлений является профессиональная открытая дискуссия, ради чего мы и собрались. Это будет способствовать противодействию фальсификациям истории и сближению позиций между народами и государствами в оценке и трактовке исторических событий, - сказала она.
По ее словам, несмотря на то, что ЕАЭС является экономическим проектом, он во многом базируется и на историко-цивилизационных основах, на историческом единстве. Для сохранения общего гуманитарного пространства, которое традиционно существует между Россией и Арменией, другими странами постсоветского пространства необходимо, по ее мнению, объективное восприятие исторического процесса во всех его проявлениях.
"Это новый проект для нашего центра. В год 70-летия Великой победы мы решили обратиться к теме, которая объединяет народы постсоветского пространства, теме общей истории", - сказала Якушева
Директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин поприветствовал участников заседания от имени Чрезвычайного и Полномочного посла России в Армении Ивана Волынкина и отметил, что в последний год наблюдается интенсификация взаимодействия между российскими структурами и различными структурами гражданского общества Армении, в том числе, проводятся различные мероприятия, но их, по мнению Калинина, должно быть больше.
Пресс-секретарь Министра обороны РА Арцрун Ованнисян также подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в преддверие 70-летия Великой Победы.
"Не секрет, что тема Второй мировой войны и в частности Великой Отечественной войны очень близка и болезненна для армянского народа. Для нас Великая Отечественная война была Отечественной в полном смысле этого слова", - сказал Ованнисян.
Основную программу Клуба открыла дискуссионная панель "Россия и постсоветские страны в постбиполярном мире. Современная геополитика, рожденная в 20 веке". Профессор факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Барсенков поделился с участниками собственными научными оценками процессов, через которые проходят бывшие советские республики в постсоветский период. Среди основных тенденций, обозначенных Барсенковым: формирование национальной истории, балансирование между геополитическими центрами силы, поиск цивилизационной "сопринадлежности". По мнению профессора МГУ, западная цивилизация воспринимает Россию и постсоветское пространство как чужеродный элемент. Поэтому ни Россия, ни постсоветские страны не должны стремиться войти в состав западной цивилизации. Установленная в результате Второй мировой войны Ялтинско-Постдамская система миропорядка находится в кризисе. Совбез ООН, место в котором Россия оплатила кровью, остается едва ли не единственным ее проявлением, функционирующим до сих пор.
В рамках дискуссионной панели "Память о войне и "войны памяти" профессор МГЛУ Геннадий Бордюгов рассмотрел динамику изменений в отражения памяти о Великой Отечественной войне в советские годы и в период новейшей истории России. Лектор подробно коснулся информационных инструментов и механизмов политизации памяти о Великой Победе, использования военной тематики в "войнах памяти". По мнению Геннадия Бордюгова, есть потребность в выработке новых подходов сохранения и передачи исторической памяти о Великой Победе молодым поколениям молодежи стран СНГ.
Первый день работы Клуба историков завершился дискуссионной панелью на тему "Отражение Великой Отечественной войны в социальных сетях и СМИ постсоветских стран", модератором которой выступил главный редактор АМИ "Новости-Армения" Константин Петросов. В рамках дискуссии участники Клуба из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана презентовали собственные исследования особенностей освещения темы ВОв и Великой Победы в национальных секторах социальных медиа и средствах массовой информации.


Работа Клуба продолжится 28 февраля. Перед участниками выступят исследователи, историки, а также ведущие специалисты в сфере международных отношений из России, Казахстана, Армении. Cовместно с Молодежным фондом Армении при поддержке Армянской Ассоциации знатоков в рамках Клуба запланирована интеллектуальная игра по теме Великой Отечественной войны.

Док. 679393
Опублик.: 02.03.15
Число обращений: 0

  • Барсенков Александр Сергеевич
  • Якушева Юлия Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``