В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Панов об особенностях дипломатии в современную эпоху Назад
Александр Панов об особенностях дипломатии в современную эпоху
В День дипломатического работника факультет мировой политики МГУ посетил особый гость - выдающийся отечественный дипломат и крупнейший ученый-востоковед Александр Николаевич Панов. Он выступил перед студентами с лекцией на тему "Особенности дипломатии в современную эпоху".

Повышенное внимание, сопровождающее завершившиеся накануне в Минске переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, показывает, насколько актуальной в обществе становится тема внешней политики. В то же время, сама дипломатическая "кухня", находящаяся вне объективов телекамер и фотоаппаратов, до сих пор для многих покрыта завесой тайны. Приоткрыл эту завесу на встрече со студентами факультета мировой политики МГУ выдающийся отечественный дипломат и крупнейший ученый-востоковед Александр Панов.
Дипломатия, по его словам, существенно менялась на протяжении веков, и современная дипломатия - уже совсем не то, что было даже в ХХ веке. "Сегодняшняя дипломатия становится все более динамичной", - пояснил он. По его словам, очень большую роль стала играть дипломатия на высшем уровне, встречи лидеров различных стран. - "Но это не значит, что традиционная дипломатия уходит в прошлое. Лидеры могут поговорить и договориться о чем-то, но дальше все переговоры оформляются специалистами-дипломатами, которые тщательно работают над текстом и над каждым словом, над каждой запятой, потому что каждая маленькая ошибка может привести к неверному толкованию".
Панов рассказал, что одним из немаловажных качеств для того, кто хочет сделать карьеру в МИДе, является, как ни странно, хороший почерк. "Очень часто в последние годы приходят ребята, которые очень коряво пишут от руки. И дело не только в плохом почерке, а в том, что они, привыкшие печатать на компьютере, очень плохо выражают свои мысли, - сказал он. - А в Министерстве иностранных дел все телеграммы пишутся только от руки, а уже потом набираются шифровальщикам и отправляются дальше. На компьютере ничего печатать нельзя, чтобы избежать утечки, поэтому все пишется от руки, так что хороший почерк очень важен", - подчеркнул дипломат.
Желающие сделать карьеру в МИДе, по словам Александра Николаевича, должны не только обладать определенными профессиональными навыками, но и быть разносторонне развитыми личностями. "Нужно хорошо знать историю вопроса, литературу, свою и чужую, потому что вы должны быть интересным собеседником, - рассказал он. - Дипломатическое сообщество не очень большое, и многие друг друга знают. Поэтому если вы неинтересный человек и собеседник, с вами будут разговаривать сугубо по рабочим вопросам, если же с вами интересно, то эти отношения будут перерастать уже в личные, через которые можно будет решать уже очень многие вопросы". Он посоветовал студентам не только брать как можно больше от учебы, но и ходить в театры, иного читать, интересоваться культурой.
"Дипломатическая подготовка на таких факультетах, как факультет мировой политики, очень высокая, поэтому стыдиться за свое образование перед иностранцами не придется", - считает Панов. - А если вы еще и сами будете много работать и стремиться к новым знаниям, то вам как специалистам цены не будет, и вы будете востребованы во всех сферах деятельности - от политической и научной до финансовой и какой угодно другой".
Также он поделился своим мнением по поводу работы внешнеполитических ведомств России и стран зарубежья. "Когда был Восточноазиатский саммит в Мьянме, единственным министерством иностранных дел, которое выставило переводчиков по всем местным языкам, был МИД России", - рассказал Панов. По его словам, среди послов и министров иностранных дел советские и российские всегда находились в числе лучших.
Довольно странно, по мнению Александра Панова, строят в ряде случаев свою дипломатическую политику представители дипломатического корпуса США. "Они решили, что мнение оппозиции - это истина в последней инстанции, - сказал он. - Поэтому, когда предыдущий посол Соединенных Штатов Майкл Макфол приехал в Москву, он буквально на следующий день пошел встречаться не в МИД, а собрал у себя лидеров оппозиции и начал с ними разговаривать. В дипломатической практике это нонсенс, это попросту неприлично", - выразил мнение дипломат.
"Получая информацию только от российских оппозиционеров, они делают неверные выводы о том, что скоро у нас все рухнет, что народ выйдет на улицы. И из-за этого появляются такие заявления Обамы, как то, что они уже "додавили" Россию, российская экономика в раздрае и так далее, - считает он. - Мы же оцениваем ситуацию объективно и реалистично, и в этом смысле наша дипломатия намного сильнее".
На вопрос студентов, как можно бороться с растущим влиянием Запада, дипломат ответил однозначно: только развивая свою страну экономически, социально и культурно. "Лишь благополучная страна может наиболее успешно отстаивать свои позиции, не опираясь только на ядерные вооружения". В пример он привел Китай, который еще 20-30 лет назад был явным аутсайдером на международной арене, а сейчас за счет бурного экономического роста последних лет занял одну из ведущих позиций.
"Дипломатия и внешняя разведка, по сути, занимаются одним и тем же", - рассказал аудитории Александр Панов в ответ на вопрос одного из студентов. - Только дипломатия делает это открыто, а разведка - по своим каналам и используя свои специальные возможности". Как правило, пояснил дипломат, в отличие от шпионских фильмов, разведчики с обеих сторон хорошо друг друга знают и стараются по возможности препятствовать деятельности друг друга и сбору информации - а бывает, что и специально подкидывают ложные сведения.
"В принципе, сейчас, на мой взгляд, нет ничего такого, что нельзя было бы добыть или получить открыто", - поделился он с аудиторией. - "В моей практике часто бывало, что у меня были настолько высокопоставленные каналы информации, что я знал ситуацию лучше некоторых разведчиков".
В завершение лекции перед собравшимися выступил декан факультета мировой политики 6-й Секретарь Совета Безопасности РФ академик Андрей Афанасьевич Кокошин, подведя итог сказанному Александром Пановым. По его словам, у всех студентов есть шанс стать таким же выдающимся дипломатом, как Александр Николаевич, и иметь доступ к высшим эшелонам власти. "Но до этого, приходя на работу в МИД, нужно иметь определенный запас знаний и определенный запас интеллектуального превосходства", - подчеркнул декан. - "С вами будут охотней общаться, когда будут видеть в вас не только знатока определенной проблемы, но и контекста, в котором решается эта проблема, и история этой проблемы. Тогда у вас в руках будут все козыри, и вы будете получать бесценную информацию по тому или иному направлению", - сказал он.
"Важна не информация сама по себе, - особо отметил Андрей Афанасьевич. - Важно то, как эта информация будет использоваться". По его словам, это важно не только в разведке или дипломатии, но и в учебе, и в науке, и в дальнейшей жизни.

Док. 679348
Опублик.: 26.02.15
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич
  • Панов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``