В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Экономика Украины находится в глубочайшей рецессии... Назад
Профессор Александр Гусев: Экономика Украины находится в глубочайшей рецессии...
Профессор Александр Гусев в видеомосте в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости": в настоящее время экономика Украины находится в глубокой рецессии. Распад системы экономических связей с Россией привел в последние месяцы к весьма болезненным изменениям. Объем национального экспорта в долларовом выражении упал на 20% по сравнению с 2013 годом и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.
Наилучшим примером внешнеэкономических рисков в сфере экспорта может служить государственный авиастроительный концерн "Антонов", известный своими крупногабаритными транспортниками советских времен, а также некоторыми другими типами самолетов. Когда сотрудничество с Россией в военной сфере прекратилось, "Антонов" оказался в тяжелейшей ситуации. Ему пришлось потерпеть убытки в объеме 150 млн долларов в связи со срывом поставки машин среднего класса АН-148 российским Военно-воздушным силам. Россия, конечно, найдет замену этим самолетам, однако в связи с высочайшей конкуренцией на мировом авиационном рынке, представляется маловероятным, что "Антонову" удастся найти другого покупателя.
Вот некоторые показатели ухудшения состояния украинской экономики: ВВП Украины снизился почти на 5 % с прошлого года и ожидается дальнейшее ухудшение этого показателя. Объем продаж в розничной торговле упал до 25%. Промышленное производство нахоится в состоянии коллапса.
Наибольшую тревогу вызывает состояние национальной валюты, которая котируется на рекордно низком уровне, несмотря на государственный валютный контроль. На самом деле обвал гривны оказался беспрецедентным и составил около 11 %, в то время как Киеву не удается сдержать отток капиталов из страны.
Уровень инфляции на Украине составляет 14 % и это не предел, т.к. эта цифра будет только возрастать в ближайшие месяцы на фоне ослабления национальной валюты. Реальные доходы населения катастрофически падают.
Более того, наблюдается быстрый рост показателей государственного долга, в то время как правительство Украины пытается удержать на плаву банковскую систему страны.
И наконец, бюджетно-налоговая система страны находится в состоянии полного развала. В своих попытках спасти гривну, Киев использует внешние финансовые источники. Только доступ к некоторым объемам средств МВФ позволил украинскому правительству поддерживать некое подобие порядка в сфере валютного рынка.
Однако рейтинговое агентство "Fitch Ratings" более категорично о перспективах украинской экономики. По мнению экспертов агентства, уровень государственного долга, включая гарантии по задолженности Национального Банка Украины Международному Валютному Фонду составляют уже 132 млрд долларов.
Более того на Украине наблюдается высокая степень долларизации экономики и давление на национальную валюту, подвергающие платежеспособность государства, баланс банковской системы и экономику в целом высокому риску депрессии.
Таким образом, в условиях усугубления экономического кризиса в стране, проблема государственного долга Украины является неразрешимой и дефолт приобретает все большую вероятность....

Профессор Александр Гусев в видеомосте в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА-Новости" http://www.pressria.ru/ Президентский зал, 17.09.2014, эфир в 15:00 мск.

Док. 679263
Опублик.: 24.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``