В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Каздым, автор МОИП: `Солёная` москва Назад
Алексей Каздым, автор МОИП: `Солёная` москва
Что такое соль? Речь пойдет в основном хорошо известных солях - об обыкновенной поваренной соли NaCl (галите), ее близкой "родственнице" калийной соли (сильвине), а также о некоторых других - карбонатах кальция (кальците), натрия (соде), сульфатах кальция (гипсе) и некоторых других.
Так что же такое соль? С точки зрения химии, соль - это вещество, образовавшееся в результате взаимодействия кислоты и щелочи. С точки зрения геологии - это образовавшиеся в результате геологических процессов мощные (часто многокилометровые) залежи эвапоритов (галита, сильвинита).
С точки зрения почвоведения - это высолы, прожилки, а иногда даже поверхностные корки в почвах аридных (засушливых зон) - солонцах и солончаках, практически непригодных для сельскохозяйственного использования.
Для биохимика и медика - это раствор, циркулирующий в организме человека, без которого невозможны определенные биохимические реакции и соответственно, невозможно нормальное функционирование органов.
Без обычной соли, так называемой поваренной - NaCl, большинство животных, как травоядных, так и плотоядных испытывают "солевое голодание". Плотоядные животные, обеспечивают свой организм солью, поступающей с мясом и кровью добычи, а вот травоядные - ищут выступы соли, соленые почвы, лижут их, тем самым обеспечивая себя солью.
И для человека соль также крайне необходима. Недаром в древности соль служила своеобразной валютой, многие племена и народности вынуждены были покупать или обменивать соль у тех племен, на территории которых были залежи солей.
В даже в настоящее время многие племена (в основном в сельве Южной Америке и горных джунглях Новой Гвинеи) испытывают "солевой дефицит", соль там до сих пор считается одной из главных видов "валюты", и часто вместо соли используется зола сожженных растений определенного вида, способных накапливать соль.
Но в больших количествах поваренная соль (да и другие легкорастворимые соли) вредны - они затрудняют работу печени и почек, способствуют отложению солей в сосудах, заболеванию артритом.
Почему мы рассказываем о соли, ее применении? Для жителей Москвы - вопрос весьма актуальный. Достаточно зимой, даже в мороз минус 10-15 градусов выйти на улицу, чтобы ощутить на себе неблагоприятное, хотя, как уверяют жителей Москвы, необходимое воздействие. Зима, мороз, снег - а мы видим лужи. Снег тает и не замерзает, почему? Это - "антигололедные мероприятия" Правительства Москвы. Да, с одной стороны это вероятно необходимо, но с другой...
Мы не будем говорить о белёсых высолах на обуви и её порчи, о случаях нарушения электоизоляции в троллейбусах, о мощной коррозии (за одну зиму!) кузовов автомобилей, о повреждении соленой водой коммуникаций и телефонных кабелей (соль - великолепны электролит!), о соленой "снежной" каше на улицах, о собаках получающих кровоточащие, долго незаживающие язвы на лапах, а иногда и отравления, - все эти факты хорошо известны и детально освещены в печати.
Попробуем подойти к данному вопросу с точки зрения воздействия соли на экосистему города, окружающую среду, природу, деревья на территории Москвы. Всегда ли оправдано применение соли, чем грозит бесконтрольное засоление улиц и дворов? На эти вопросы мы и попытаемся ответить.
В Москве применение соли в качестве антигололёдного реагента было положено в конце 50-х начале 60-х годов уже прошлого века. Тогда использовали и обычную поваренную соль, правда техническую, грубого помола - галит, хлорид натрия, Таким образом улицы Москвы "солят" уже без малого лет шестьдесят. И сыпали в те времена соль не жалея её, ибо стоила она копейки, а работать дворникам, расчищать улицы, колоть лёд, ну очень не хотелось... Впрочем, как и сейчас...
За последние 20 лет, после многочисленных скандалов и выступлений экологов, а также выделения огромных средств, вложенных правительством Москвы в "изучение воздействия солевых реагентов на экологию города", и, безусловно, частично "осевших" в карманах чиновников от экологии, от "поваренной соли" почти отказались... Как отказались, наконец, и от сброса солёного снега в Москва-реку и Яузу...
Десятки различных НИИ и экологических организаций - кто только этой "проблемой" не занимался, какие только НИИ и лаборатории не пытались "выбить" договора для "изучения воздействии солевых реагентов на почвы и растения Москвы" - и химики, и геологи, и грунтоведы, и гидрогеологи, и биологи - от дендрологов до ихтиологов. Хотя, по сути, а что тут было изучать??? Итак любому ученому было ясно - галит, хлорид натрия, для почв, растений и животных в больших количествах - это смертельный яд, равно как и для организма человека.... Но увы... Ученые тоже хотят кушать... И не стоит их винить за это...
Сейчас в качестве многочисленных антигололёдных реагентов (от предложений купить - "трещит" интернет) используют смеси различного состава, в основном на основе калийной соли - сильвина, технического бишофита (хлористый магний), ангидрита (сульфата кальция), сульфата натрия и глауберита (смеси сульфата натрия и кальция). Вполне можно предположить, что в целях экономии используют не очищенную соль, а отходы и отвалы. Хотя иногда, икое-где, пока никто не видит, потихоньку, дворники сыплют обычную "каменную", грубую соль, купленную в ближайшем магазине. Лед растает - им меньше работы...
Так что же происходит с почвами Москвы, и соответственно с теми деревьями и растениями, которые на них растут, когда в них попадают составляющие "антигололёдных реагентов"?
Для начала немного цифр... Общая соленость морской воды выражается в промилле - количестве растворенных в ней веществ в тысячных долях весовых единиц. В основном соленость колеблется от 32 до 37 промилле, т.е. в 1 литре морской воде содержится от 32 до 37 грамм различных растворенных солей. Для разных морей эта цифра различна, для Черного моря, например - 17-18 промилле, а для Красного моря - 41-43 промилле. Максимальная соленость наблюдается в лагунах, (например знаменитый залив на западном побережье Каспийского моря Кара-Богаз-Гол), где соленость может достигать 200-400 промилле, т.е. в 1 литре воды содержится 200 - 400 грамм солей.
В морской воде соленость определяют в основном хлориды (NaCl, MgCl, KСl), в меньшей степени сульфаты (MgSO4, CaSO4). Количество натрия составляет около 1 %, магния 0.14 %, хлора 1.9 %, кальция - 0.04%, калия 0.04 %. Т.е. в морской воде преобладает натрий, магний, хлор. Температура замерзания соленой воды ниже нуля градусов по Цельсию, например температура приповерхностных вод морей Северного Ледовитого океана с соленостью 25-26 промилле почти всего ниже нуля.
Для засоленных почв - солонцов и солончаков приняты несколько типов по засоленности (слабозасоленные, средне- и сильнозасоленные, солончаки), и кроме того, для засоленных почв выделяются отдельные типы в зависимости от количества и химического состава легкорастворимых солей (содовый, хлоридно-содовый, сульфатно-содовый, хлоридный и т.д.). При концентрации легкорастворимых солей (галита, сильвина, мирабилита, тенардита, астраханита, карналлита) более 1 % почва является солончаком, на котором выживают лишь единичные растения.
А так как в состав реагентов, используемых хозяйственными службами Москвы, в качестве антигололёдных смесей, входят сульфаты и хлориды, то вполне можно говорить о преобладании хлоридо-сульфатного засоления, а точнее солевого загрязнения почв. При данном типе засоления, при содержании солей около 0.4 % - происходит среднее угнетение растений, при 0.7 % - сильное угнетение растений, а уж при более 1 % (т.е. примерно 1 промилле по сопоставлению с морской водой) - получается, что в Москве просто-напросто образуются что ни на есть самые настоящие солончаки!
В естественных почвах, характерных для почв Москвы, хлор и сульфаты полностью отсутствуют, в "соленых" же почвах Москвы концентрации сульфат-иона достигают 22 мг/кг, хлора - до 4 мг/кг. Почему мы приводим эти цифры? Дело в том, что весной, во время таяния снега, а также после дождей, легкорастворимые соли вроде бы должны вымываться, уходить в канализационные стоки и т.д.
Тем менее, летом, в жаркое время, при изучении белесых высолов (выпотов) на поверхности почв Москвы нами были обнаружены мелкие, размером первые десятки микрон, но идеальные кристаллы... галита и сильвина, а также микроскопические кристаллические образования кальцита и гипса! Формы кристаллов, характер их поверхностного растворения и травления необыкновенно похож на аналогичные кристаллические формы солей... в солончаках.
Так что ж происходит? Почему на поверхности почв Москвы, города расположенного в зоне достаточного количества осадков (около 500-600 мм в год), кристаллизуются легкорастворимые соли?
А всё объясняется достаточно просто - количество соли, высыпаемой зимой таково, что даже интенсивный промывной режим не способен вымыть ее из почвы. Соли сохраняются, мигрируют в растворах, поглощаются деревьями и их листвой, травой, а в жаркую погоду, при интенсивном испарении соль кристаллизуется на поверхности, в дождь растворяются снова, и так далее... Снова зима, снова соль, весна - тает снег, соленая вода уходит в почву, поглощается растениями, и что мы видим дальше? А дальше - погибшие и погибающие деревья. За последние несколько лет количество мертвых и умирающих деревьев резко возросло, и хотя власти нас часто уверяют, что деревья умирают от "старости", основной фактор их гибели - длительное, массовое и бесконтрольное засоление улиц. Даже неприхотливые тополя гниют изнутри, а потом падают на припаркованные автомобили.
Высаживают чахлые деревца, большинство из которых погибает в первый же "солевой" сезон. Соли оказывают отравляющее действие на растения, затрудняя поглощение питательных элементов из почвы. Хорошо заметен угнетенный и погибающий лес вдоль Московской кольцевой автодороги, которую "солили" и "солят" весьма интенсивно.
Кроме того, вспомним, что хлор и его соединения необыкновенно токсичны, ядовиты и некоторые сульфаты. Вступая в химические соединения с теми металлами, которые всегда находятся в почвах, ионы хлора и сульфат-ионы образуют токсичные химические вещества, поступают в растения, разносятся ветром в виде аэрозолей и пыли, попадающие в легкие людей. Недаром весной, после таяния снега, многие начинаю страдать аллергическими и легочными заболеваниями, усиливаются приступы астмы... Это дело "рук" химреагентов... И конечно тех, кто их весьма интенсивно применяет зимой.
Могут спросить, и наверняка спросят - а как же без соли, ведь будет скользко! Мол, будем же падать, ломать руки-ноги-головы... Да вообщем-то и солью падают...
Давно уже и в Финляндии, и в Швеции, и в Норвегии, и в Северной Германии, Канаде и в США, там, где тоже выпадает снег, практически отказались от солевых реагентов, а если они и используются, то в крайне ограниченных количествах, и только в определённых местах, например на взлетных полосах аэропортов.
В основном в дело идет гранитная или иная каменная крошка, гравий.... Да и снег там убирают часто и чисто, не давая ему возможности смерзаться до льда. Дворники работают...
И ещё несколько слов о соли... Дело в том, что кроме натрия, хлора, сульфатов и других достаточно токсичных элементов и химических соединений, в противогололёдных реагентах может присутствовать и целый "букет" различных металлов - свинца, кадмия, ртути, бериллия и т.д., а также мышьяка. При использовании в пищевой или химической промышленности соли очищают, а при использовании для борьбы со льдом??? Тем более не исключено, что "в целях экономии" используются отходы, "хвосты" соляных производств, отвалы, где отдельные токсичные химические элементы и их не менее токсичные соединения, из-за специфических техногенных геохимических барьеров могут интенсивно накапливаться.
В Москве, особенно в центре города выявлены "аномальные зоны" концентрации токсичных металлов и их соединений, в несколько сотен и даже тысяч раз превышающие средние концентрации в горных породах или почвах - свинец, кадмий, медь, никель, ртуть, стронций и т.д. И это связано не только с автотранспортом, промышленными и бытовыми выбросами, но и с неразумным, неграмотным использованием солевых реагентов.
Сейчас на дороги Москвы (да и других городов) высыпается и выливается сотни тонн различных противогололёдных реагентов, и если дело так пойдет и дальше, то "отцам" города впору будет разводить верблюдов...

У соленой воды температура замерзания понижается по мере увеличения солености. В диапазоне солености от 30 до 35 промилле точка замерзания меняется от -1.6 до -1.9 град.
Для большинства районов Мирового океана изменения солености заключены в пределах 33-37?, средняя соленость составляет 34,72?. Самый "соленый" океан - Атлантический, средняя соленость в его северной части - 35,06?, самый "пресный" - Тихий, где в северной части средняя соленость - 34,58?.

г. Соль-Илецка Оренбургской области является озеро "Развал"Вода озера имеет очень высокую концентрацию рассола - 260 г/л. Благодаря этому рапа не замерзает даже имея температуру -20 градусов (и при -40 в воздухе).. .

Самое соленое озеро нашей планеты - озеро Дон Жуан в Антарктиде, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С. . Оно не замерзает даже при температуре минус 53 градуса по Цельсию.
Рапа? - вода лиманов, соляных озёр и искусственных водоёмов, представляющая собой насыщенный солевой раствор. Зимой рапа в некоторых озёрах не замерзает при температуре до - 20 °С,
Солёность в промилле

Пресная вода
Солоноватая вода
Минерализованная вода
Рапа
< 0.5    0.5 - 30    30 - 50    > 50

А.А. Каздым

Док. 679223
Опублик.: 20.02.15
Число обращений: 0

  • Каздым Алексей Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``