В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18 февраля состоялось Первое заседание антикризисной рабочей группы Банка России и представителей бизнес-сообщества Назад
18 февраля состоялось Первое заседание антикризисной рабочей группы Банка России и представителей бизнес-сообщества
В заседании приняли участие Дмитрий Тулин - первый заместитель председателя Банка России (курирует рабочую группу), Михаил Мамута - начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ, Борис Титов - уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Антон Данилов-Данильян - сопредседатель Деловой России, Галина Изотова - председатель правления Агентства кредитных Гарантий, Сергей Крюков - председатель правления МСП-банка, Владимир Гамза - сопредседатель Комитета Деловой России по финансово-кредитному обеспечению бизнеса, председатель Совета директоров Инвестиционно-консалтинговой группы "ФЁСТ", представители РСПП, ТПП РФ, Опоры России, кредитных организаций.
В своем выступлении и ответах на вопросы членов рабочей группы Дмитрий Тулин отметил следующее:
Самыми актуальными задачами Банка России сегодня являются стабилизация валютного курса рубля на приемлемом для предпринимателей и населения уровне, а также финансовая поддержка бизнеса.
Специальные каналы финансирования банков и бизнеса будут ограниченными, так как приоритетным является снижение ключевой ставки ЦБ, ибо ее нынешнее значение отрицательно влияет на экономический рост и инфляцию.
Необходимо финансово поддерживать добросовестные кредитные организации, а не фактических банкротов через АСВ. Следует рефинансировать банки исключительно в интересах поддержания и развития сферы материального производства, прежде всего в несырьевых отраслях экономики. Концепция постиндустриального общества не выдержала проверки временем.
В России налицо институциональный кризис - нет необходимых качественных институтов и квалифицированных инженерных и управленческих кадров. Количество желающих стать предпринимателем постоянно уменьшается.
Снижение уровня потребления большинства населения неизбежно.
Назревшие проблемы можно решить только совместными усилиями Правительства, Банка России и общества. При это в приоритете должна находиться национальная промышленность.
Борис Титов в своем выступлении изложил предложения бизнес-сообщества как по антикризисным мерам поддержки кредитных организаций и предпринимателей (смотри приложения), так и по концептуальным вопросам денежно-кредитной политики. Он отметил, что назрел вопрос изменения модели экономического развития России, превращения ее в современную индустриальную державу на основе развития частного предпринимательства. В этих целях должна быть сформирована и новая финансово-промышленная и денежно-кредитная политика. Денежное предложение на финансовом рынке должно безусловно обеспечивать эффективное функционирование экономических субъектов и возможность реализации самых современных инвестиционных проектов.
Владимир Гамза предложил значительно увеличить объемы и сроки рефинансирования кредитных организаций в интересах малого и среднего предпринимательства через МСП-Банк путем открытия для него специальной кредитной линии Банка России. Он также изложил предложения Деловой России по значительному расширению функций МСП-Банка в интересах финансового оздоровления кредитных организаций, испытывающих проблемы с капиталом и ликвидностью (смотри приложения). В.Гамза отметил необходимость дальнейшего развития и совершенствования рынка банковских гарантий, в том числе по госконтрактам и контрактам госкорпораций и естественных монополий, а не разрушения складывающегося цивилизованного контрактного рынка.
В ходе встречи состоялась плодотворная дискуссия членов рабочей группы, в результате которой была сформирована повестка последующих регулярных заседаний.
Приложения:
1)    Протокол совещания в Банке России от 24.12.2014г.
2)    О мерах денежно-кредитной политики.
3)    Запуск модифицированного механизма рефинансирования кредитных организаций под цели инвестиционного кредитования средних и малых предприятий несырьевого сектора экономики.
4)    Расширение функций МСП банка.

Док. 679216
Опублик.: 20.02.15
Число обращений: 0

  • Тулин Дмитрий Владиславович
  • Изотова Галина Сергеевна
  • Гамза Владимир Андреевич
  • Мамута Михаил Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``