В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Налоги собирать научились, так пора сделать ставку прогрессивной Назад
Николай Левичев: Налоги собирать научились, так пора сделать ставку прогрессивной
Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев прокомментировал законопроект о прогрессивной шкале подоходного налога

В период кризиса надо думать не о том, как повысить пенсионный возраст, а как сделать систему налогообложения более эффективной. Сегодня в Госдуме будет рассмотрен вариант пополнения бюджетной казны за счет введения дифференцированной ставки подоходного налога. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в очередной раз внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

Те граждане, чей годовой заработок не превышает 5 миллионов рублей, будут платить привычные 13%. Доход от 5 до 50 миллионов - облагается 18%.

Максимальная ставка - 28%, для тех, кто получает больше 500 миллионов рублей в год. Это не популизм, а разумное и сбалансированное решение.

В Великобритании размер подоходного налога доходит до 50%, в Бельгии - до 53,7%, в Швеции - до 56,6%. Во Франции вообще недавно достиг 75% для доходов свыше 1 миллиона евро.

Однако у нас до сих пор все платят 13% - и те, кто ворочает миллиардами, и те, кто еле сводит концы с концами. Ситуация вряд ли поменяется в ближайшее время. Профильный комитет уже рекомендовал отклонить наш законопроект, мотивируя это тем, что в "последнее время наблюдается стабильность собираемости налога", поэтому и менять ничего не следует.

Ну, так если научились наконец-то администрировать налоги, то почему бы не сделать систему более современной? Налог должен не только пополнять казну, но и обеспечивать справедливое перераспределение доходов граждан!

Введение дифференцированной ставки подоходного налога - важнейший программный пункт партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. И мы обязательно продолжим за него бороться.

Док. 679155
Опублик.: 18.02.15
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``