В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Зарплаты чиновникам вырастут в три раза, с чего бы...? Назад
Профессор Александр Гусев: Зарплаты чиновникам вырастут в три раза, с чего бы...?
Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир24": зарплаты чиновников в ближайшие три года будут повышены в среднем в два раза. На это Министерство финансов предлагает потратить 462 миллиарда рублей. Таким образом, Минфин планирует потратить почти полтриллиона рублей на увеличение зарплат госслужащих. Рост оплаты труда будет проходить поэтапно в течение трех лет. Денег хватит, чтобы доплачивать каждому чиновнику по 58 тысяч рублей в месяц и добиться 100-процентного повышения зарплаты к 2018 году. Что касается высших должностных лиц, то их может ждать ежемесячная прибавка в 150 тысяч рублей. Сейчас, они получают от 132 до 715 тысяч в месяц, не считая квартальных премий.
Эту новость можно было бы счесть шуткой, ведь недавно речь шла о том, что число чиновников нужно сокращать. Но именно такая сумма указана в проекте "Основных направлений бюджетной политики РФ", опубликованном Минфином. Она будет выделена в 2015-2017 годах на "совершенствование системы оплаты труда и системы госгарантий федеральным госслужащим и лицам, замещающим госдолжности". Высших должностных лиц это не касается.
Повышая зарплаты чиновникам, власти выполняют один из майских указов президента Владимира Путина - о совершенствовании системы госуправления. Документ предполагает и повышение зарплат, "учитывая состояние рынка труда", и предписывает поставить оплату работы чиновников в зависимость от "достижения показателей результативности".
Планы повышения зарплат чиновников аналитики рассматривают как попытку сохранить лояльность чиновничества в сложной политической ситуации.
Эксперты по этому поводу разделились во мнениях. Некоторые полагают, что повышение зарплат чиновникам будет способствовать борьбе с коррупцией. А директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев, считает, что Владимир Путин таким образом обеспечивает себе лояльность госаппарата.
Это намерение выглядит, конечно, чрезвычайно странно, и в такой ситуации, как сейчас, может прочитаться только одним способом: правительство и Кремль хотят обеспечить лояльность высшего чиновничества в условиях тяжелого политического кризиса, который продлится, конечно, не один год.
И добиться этой лояльности предполагают просто за счет увеличения оплаты, при том что, в общем, в последние пять лет и так предпринималось пошагово очень основательное увеличение доходов чиновничества.
И поэтому только так сейчас это может быть воспринято, на мой взгляд...

Профессор Александр Гусев в интервью "Новости Содружества" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 25.08.2014 года, эфир в 11:40 мск.

Док. 679095
Опублик.: 16.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``