В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт Александр Гусев: Лидерам стран `нормандской четверки` придется собираться еще не раз... Назад
Эксперт Александр Гусев: Лидерам стран `нормандской четверки` придется собираться еще не раз...
Профессор Александр Гусев в интервью Дарье Ивашкиной в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда": директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев оценил встречу лидеров "нормандской четверки", которая в ночь на четверг проходила в Минске, на "четыре с минусом". Причем, по его мнению, главам России, Германии, Франции и Украины придется собираться еще не раз.
- Александр Анатольевич, ваша оценка переговоров? И можно ли в принципе считать их завершенными?
- Оценка на четыре с минусом, что называется. Потому что все-таки, мне кажется, до конца еще лидеры государств не договорились, хотя по брифингу Владимира Путина можно понять, что определенного прогресса они достигли, обозначили точки соприкосновения, как мне кажется, но не решили главного вопроса. Действительно ли мир на Украине, на юго-востоке будет с 0 часов 15-го числа (это принципиально важно), будут ли отведены войска и тяжелая техника за пределы досягаемости, на рубеж 50-70 километров, а по группе тяжелых вооружений до 120 километров. Ну и, конечно, проблема Дебальцево. Вот она осталась открытой. Потому что Порошенко все это время, которое затратили лидеры государств, говорил о том, что ничего подобного в Дебальцево нет, ни о каком окружении речи не идет, войска чувствуют себя нормально. С другой стороны, есть подтверждение того, что действительно существует котел, в котором находятся от 6 до 8 тысяч человек, о чем говорил президент России Владимир Путин. Поэтому сейчас, для того чтобы все это заработало, и действительно понять, что же происходит в Дебальцево, потому что это камень преткновения, необходимы наблюдатели из состава, скорее всего, специалистов России, которые должны будут оценить, насколько ситуация в Дебальцево критическая. От этого очень многое зависит по созданию демаркационной и демилитаризованной зоны в зоне контакта между украинскими военными и ополчением. Вот это принципиально важно.
Почему я говорю, что четыре с минусом? Дело в том, что длительность встречи поражает, но я полагал, что к этому времени уже будут подписаны соответствующие заявления главами государств и поставлена точка по конфликту, по деэскалации политического и военного конфликта на Украине. К сожалению, необходимо отметить, что этого пока не произошло, - сказал Гусев в эфире радио "Комсомольская правда".
- Означает ли это, что переговоры будут продолжены?
- Я думаю, что да, переговоры будут продолжены сейчас в рамках или в формате, как мы говорим, Минской контактной группы. Там есть очень много вопросов, касающихся прежде всего (и об этом заявили главы Донецкой и Луганской народных республик), главным вопросом является возмещение ущерба, нанесенного украинскими военными инфраструктуре Донбасса. Кто будет это восстанавливать? Понятно, что людей, которые погибли там, их уже более 5400 человек, и сегодня ночью продолжались бомбардировки, гибли люди, обстреляна больница, потеряна фактически инфраструктура, нет железной дороги, которая и была в плачевном состоянии из-за украинских властей, а сейчас ее просто разбомбили. Кто будет восстанавливать инфраструктуру Донбасса? Для них это жизненно важный вопрос. Кто будет восстанавливать жилье? Кто будет компенсировать людям убытки, нанесенные им, с потерей кормильцев, с потерей родителей или детей? Кто восстановит квартиры, дома? Вот это принципиально важно сейчас. Разбомбить разбомбили, а кто восстанавливать будет? Мне кажется, что они абсолютно правы. Поэтому я убежден, что переговорный процесс будет продолжен и в рамках контактной группы, и, скорее всего, лидерам государств "нормандской четверки" придется собираться еще не раз...

Профессор Александр Гусев в интервью Дарье Ивашкиной в прямом эфире радиокомпании "Комсомольская правда" www.kp.ru/radio/ 12.02.2015 года, прямой эфир в 14:47 мск.

Док. 679088
Опублик.: 16.02.15
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Порошенко Пётр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``