В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Очередные санкции Евросоюза в отношении России ударят по основным секторам экономики... Назад
Профессор Александр Гусев: Очередные санкции Евросоюза в отношении России ударят по основным секторам экономики...
Профессор Александр Гусев в интервью "Мир24" на МТРК "Мир": очередные санкции Евросоюза, теперь в отношении российского нефтяного сектора, ударят, в первую очередь, по шельфовым проектам и освоению трудноизвлекаемых запасов.
Стало известно, что страны ЕС достигли предварительного соглашения по вопросам введения экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В частности, совет ЕС принял решение ограничить экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник. При этом экономические санкции могут быть пересмотрены через три месяца.
Напомню, что США еще несколько расширили санкции в отношении России. К списку добавились Газпромбанк, Внешэкономбанк, "Роснефть" и НОВАТЭК. США не стали пытаться помешать повседневной деятельности этих компаний и банков, однако закрыли им доступ на финансовые рынки страны, запретив американским предприятиям и частным лицам выдавать им кредиты сроком более 90 дней.
Потенциальными жертвами европейских санкций являются проекты по освоению шельфа и трудноизвлекаемых запасов нефти.
Скорее всего, в основном ограничения затронут сервисные услуги, поставки оборудования для бурения, геофизики. Это оборудование, которое будет использоваться для освоения шельфа и разработки трудноизвлекаемых запасов нефти", считает профессор Александр Гусев.
По мнению Гусева, несмотря на то что новый виток санкций ЕС касается оборудования для нефтяного сектора, он все-таки затронет и газовую сферу, поскольку технологии и используемое оборудование в нефтяном и газовом секторах очень близки. В частности, по мнению аналитика, сильнее всего может пострадать проект крупнейшего независимого производителя газа в РФ НОВАТЭКа "Ямал СПГ", реализуемый совместно с французской Total Именно проект НОВАТЭКа завязан на европейских подрядчиках - подрядчиком проекта является французская Technip, поставщиком газовых турбин - германская Siemens. В целом же российские компании завязаны больше на американских подрядчиков", - уточнил Гусев.
Резюмируя, эксперт подчеркнул, что вся эта ситуация с санкциями Запада в отношении нашей страны, дает мощнейший стимул для развития импортозамещения поэтому Россия имеет хорошие шансы заменить иностранное оборудование оборудованием собственного производства, правда для этого нужны средства и время....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире "Мир24" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 12.09.2014 года, прямой эфир в 13:00 мск.

Док. 679055
Опублик.: 15.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``