В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Договорятся ли главы России, Германии, Франции и Украины в Минске? Назад
Профессор Александр Гусев: Договорятся ли главы России, Германии, Франции и Украины в Минске?
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Спутник": сейчас уже можно подвести предварительные итоги, вернее предположить, каковыми они будут, т.к. главы государств все еще встречаются за закрытыми дверями в Минске, которые были достигнуты в Минске в сентябре 2014 года.
Первые итоги переговоров в нормандском формате могут быть таковыми: лидеры стран готовят совместную декларацию о необходимости выполнения минских договорённостей. Будет ли она подписана? Скорее всего, нет, но ее примут все участники встречи, а подписывать, вероятно, будут члены минской контактной группы.
Каковы будут основные параметры договоренностей? Сейчас уже ясно. Что речь будет идти о прекращении кровопролития, т.е. остановке огня по всей линии соприкосновения, это первое и основное условие.
Второе, создание демилитаризованной зоны. По всей видимости она будет включать в себя зону шириной 50-70 км от линии соприкосновения сторон, а по некоторым видам тяжелого вооружения и 120 км зону.
Третье, конституционная реформа на Украине. Конечно, вряд ли, чтобы Порошенко дал возможность автономии Донбасса. Более того он вчера заявил, что будет настаивать на перемирии без всяких условий со стороны сепаратистов.
Что касается отвода техники, то ополченцы хотят, чтобы украинские войска отступили от сегодняшней линии фронта, а ополченцы - от линии 19 сентября, таким образом будет создана обширная демилитаризованная зона. Возможно и отступление с украинской территории и всех иностранных воинских формирований, техники, персонала и наёмников, при мониторинге со стороны наблюдателей ОБСЕ. Однако Киев настаивает на том, чтобы среди наблюдателей не было граждан России.
Согласно проекту, Киев должен будет объявить об окончании антитеррористической операции, предоставить "отдельным районам" дополнительный статус, а также провести амнистию и выборы.
Напомню, что ранее президент Порошенко на заседании кабмина заявил, что страна останется унитарным государством, а единственным государственным языком на Украине будет - украинский....

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Спутник" http://www.rus.ruvr.ru/ 12.02.2015 года, прямой эфир в 08:05 мск.

Док. 679031
Опублик.: 13.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``