В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политолог Александр Гусев: Российские СМИ становятся на Западе все более значимыми... Назад
Политолог Александр Гусев: Российские СМИ становятся на Западе все более значимыми...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Спутник": редактор британского журнала The Economist Эдвард Лукас попытался дискредитировать российские СМИ - RT и Sputnik. Политолог, профессор Александр Гусев связывает это с тем, что российские СМИ в условиях "войны нервов" приобретают на Западе все больший вес.
Выступая на Мюнхенской конференции, редактор британского журнала The Economist Эдвард Лукас обвинил RT и Sputnik во лжи и призвал испортить репутацию их сотрудникам. По мнению Лукаса, "правда не может восторжествовать, когда имеешь дело с так называемыми средствами массовой информации, напрямую подключенными к кремлевской машине по производству лжи". При этом он признал, что "люди с жадностью смотрят RT", потому что считают, что "мейнстримные СМИ не говорят им правды". Тем не менее, он призвал вытолкнуть журналистов RT и Sputnik "на задворки медийного пространства, чтобы к ним больше не относились как к настоящим журналистам", и пообещал использовать для этого собственное положение.
"Насколько можно судить по словам Эдварда Лукаса, RT и Sputnik действительно вышли на международный, мировой уровень, и к ним прислушиваются. Поэтому такие, извините, типы, как Лукас, говорят о том, что Sputnik и RT мешают им работать. Более того, он заявил, что если какой-то человек напишет ему письмо с просьбой принять на работу, и там будут данные, что этот человек работал когда-то в RT или Sputnik, он это письмо выбросит в мусорное ведро", - сказал в эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук Александр Гусев.
Он отметил, что RT и Sputnik - те СМИ, которые создают имидж России в условиях развязанной против нее информационной войны.
"Я не думаю, что Лукас просто хотел "попиариться". Здесь речь идет больше о том, что RT и Sputnik являются теми СМИ, которые сегодня посылают миру "месседж", как говорят американцы, и они создают определенный имидж нашей страны, что принципиально важно в условиях развязанной в отношении России информационной войны", - сказал политолог.
И главное сейчас, как считает Александр Гусев, четко отстаивать свою позицию, несмотря на нагнетание западными СМИ антироссийской истерии.
"Это война нервов, война позиций, поэтому для нас сейчас принципиально важно говорить на всех возможных площадках, активно отстаивая свою позицию. И, мне кажется, в этом отношении RT и Sputnik становятся важными элементами системы информационной безопасности, которую мы создаем. Я считаю, страшного здесь ничего нет, пусть говорят, главное, чтобы наш голос был слышен, чтобы мы отстаивали свою позицию", - заключил политолог.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Спутник" http://www.rus.ruvr.ru/ 09.02.2015 года, прямой эфир в 12:57 мск. Обновлено 09.02.2015 года, эфир в 15:46 мск.
РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150209/1046681705.html#ixzz3RSlFPXCM

Док. 678990
Перв. публик.: 09.02.15
Последн. ред.: 12.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``