В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: ЕГЭ по гимну Назад
Алексей Мельников: ЕГЭ по гимну
Калужское начальство настояло на том, чтобы сделать государственный гимн обязательным школьным предметом

Мотивы педагогической инновации просты: повысить патриотический градус молодежи. Губернатор высказался месяц назад насчёт того, что неплохо бы ввести. Минобразования региона поручение отработало. Связалось с федерацией, откуда получило министерское добро - вводите. По области тут же разнеслось: детям приказано петь ежедневно перед уроками.
Но прежде - наладят изучение произведения в начальной школе. В старшей - уже по настоящему хором. Возможно петь будут и первоклашки - как пойдет усвоение предмета. Текст дети будут сдавать на оценку. Про музыку, правда, никаких распоряжений не поступало. А именно: как быть с теми детьми, у которых нет ни слуха, ни голоса. Как, впрочем - и с несдавшими новую дисциплину: переводить, или оставлять на второй год?
Мнения в области насчет целесообразности такого эксперимента разделились. Мнение официальное: без гимна школьный курс малопродуктивен - даже математикам патриотический стержень необходим. Неофициальное: с гимном продуктивность эта станет еще ниже - детей стошнит от псевдопатриотической обязаловки. И аллергия эта может сохраниться навсегда.
Впрочем, в области всем велено придерживаться официального курса: петь обязательно.
Как в Америке, привёл на днях пример нашего "вероятного противника" губернатор.
Там, мол, дети поют - поэтому Америка сильная. А у нас - нет, поэтому Россия...
В общем один из вариантов усиления страны в это непростое для нее время предложен. И - сверху одобрен. И растрезвонен интернетом на все лады: мол, кризис кризисом, а сообразительная Калуга и здесь нашла, чем "блеснуть".
Короче - дело за исполнением. Родители калужских школьников настороженно ждут перемен в расписании своих детей. Как ждали несколько лет назад, когда в школьные программы области стали усиленно внедрять основы православной культуры. И тоже - сверху. Мол, заставят наших детей молиться на уроках или не заставят? - переживали все разом.
"Иже еси на небеси...>>, "Могучая воля, великая слава...>> - список педагогических инноваций не закрыт.

Алексей Мельников, Калуга.

Док. 678966
Перв. публик.: 11.02.15
Последн. ред.: 12.02.15
Число обращений: 0

  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``