В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Можно ли курить на лестничной клетке многоквартирного дома? Назад
Александр Арутюнов: Можно ли курить на лестничной клетке многоквартирного дома?
Вопрос: Запрещено ли законом курение на лестничной клетке? Соседи в подъезде ежедневно дымят так, что у меня в квартире скапливается облако сигаретного дыма. Ладно бы я жил один, но со мной жена и маленький ребенок. Как-то можно повлиять на курящих соседей? Договориться не получается, применение силы приберег как крайнюю меру.

Ответ: Безусловно, курение на лестничных клетках запрещено! Более того, нарушение этого запрета влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Иными словами, твои соседи-курильщики могут быть оштрафованы. Об этом их и надо предупредить. Вполне возможно, что они об этом даже не знают. Вряд ли кто-то захочет курить такие "дорогие сигареты" на лестничной площадке. Сегодня каждый (каждый!) из них заплатит штраф 500 рублей, завтра - штраф 1000 рублей, а потом и желание пропадет. Вопрос только в том, как добиться привлечения курильщика в общественном месте (в частности, на лестничной клетке) к ответственности? Законом предусмотрено, что дела подобного рода уполномочены рассматривать органы внутренних дел (полиция), органы санитарно-эпидемиологического надзора, органы пожарного надзора и органы жилищного надзора (жилищные инспекции). Причем, относительно органов жилищного надзора прямо указано, что они уполномочены рассматривать дела о запрете курения табака в лифтах и местах общественного пользования многоквартирных домов. Итак, если твоя просьба к курильщикам останется без ответа, то надо написать жалобу, например, в районное отделение полиции. Кроме того, просто поменяв "шапку" жалобы, подготовить еще три аналогичных документа для указанных органов власти. Разослать жалобы "веером" заказными письмами с уведомлением о вручении и ждать принятия мер. На жалобы должна последовать реакция, поэтому к тебе обязательно придет представитель органа власти (к примеру, участковый), побеседует с тобой, а потом и с курильщиками. Однако, может случиться, что указанный тобой курильщик-сосед заявит, что он на лестничной площадке никогда не курил и не курит. Следовательно, встанет вопрос о доказательстве обратного. Допустим, участковый разведет руками и попросит тебя связаться с ним, если ты заметишь в очередной раз факт курения на лестничной площадке. Боюсь, что если даже участковый все бросит и придет (прибежит) на твою лестничную площадку, то курильщики уже спокойно разбредутся по своим квартирам. Где же выход? Думаю, что ты в силу заинтересованности можешь помочь изобличить нарушителей. Например, ты можешь подойти к курящим соседям и сказать им, что ты сейчас зафиксируешь факт курения на камеру мобильного телефона. Фото или видеосъемка должны подействовать на нарушителей отрезвляюще. Правда, тут возникает вопрос об использовании изображения курильщиков. Дело в том, что фото или видеосъемка возможны только с согласия гражданина (курильщиков). В то же время, такое согласие не требуется, если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Разве не очевидно, что ты провел фото или видеосъемку в государственных интересах для фиксации нарушения закона? Не помешает, кстати, если при этом будут присутствовать поддерживающие тебя соседи. И все же... Я всегда говорю клиентам, что надо договариваться. Это лучший выход из любой ситуации.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ

www.mhealth.ru

Док. 678894
Опублик.: 10.02.15
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``