В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Меркель и Олланд далеко не уйдут: политологи назвали предложения, которые не воспримет Путин... Назад
Александр Гусев: Меркель и Олланд далеко не уйдут: политологи назвали предложения, которые не воспримет Путин...
Эксперты оценили перспективы переговоров в Москве: Профессор Александр Гусев в интервью Артуру Авакову корреспонденту газеты "Московский комсомолец": в Киеве началась встреча Петра Порошенко и Франсуа Олланда. В пятницу президент Франции и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в Кремле с Владимиром Путиным. Европейские лидеры пообещали представить российскому президенту новый план урегулирования политического кризиса на Украине с сохранением ее территориальной целостности.
Чем может закончиться встреча глав государств и какое будущее может ожидать Донбасс, "МК" спросил у экспертов:
Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:
- Меркель и Олланд приезжают лишь с одной задачей - убедить Путина в необходимости повлиять на ополченцев, чтобы те прекратили военные действия, прежде всего, в районе Дебальцево. Европа заинтересована в том, чтобы вывести из окружения около 10 тысяч военных, оказавшихся в котле по вине своего бездарного командования. Если этого не случится, все они будут уничтожены.
Но об этом нужно было думать раньше. Путин будет исходить из необходимости прекратить кровопролитие на Украине в целом, а не только в Дебальцево. Нужно, чтобы украинские войска вышли за пределы Донецкой и Луганской областей, отвели тяжелую технику и провели обмен всеми пленными. В противном случае бои возобновятся в течении месяца, как это было в течении всего 2014 года.
- Олланд говорил о плане мирного урегулирования политического кризиса на Украине с учетом сохранения ее территориальной целостности. На ваш взгляд, это возможно?
- Ни теоретически, ни практически это уже не возможно. Погибло свыше 5 тысяч человек, причем все они жители Донецкой и Луганской областей. В этой ситуации нельзя возвращаться к планам по федерализации Украины и наделению Донбасса особым статусом. К сожалению, точка невозврата пройдена.
Нет сомнений, что план будет рассмотрен и проанализирован, но Россия не является стороной конфликта и не сможет принять его за руководство к действию. В свою очередь власти ДНР и ЛНР вряд ли пойдут на то чтобы сейчас остановить свое наступление и начать переговоры. И я думаю, что руководители Новороссии абсолютно правы.
- Возможно ли, что украинский конфликт решат перевести на сценарий Приднестровья?
- Нет, Украина не будет единым государством, но и Донбасс не превратиться в Приднестровье. Здесь заморозить конфликт не получится уже потому, что войска Новороссии не остановятся на тех рубежах, на которых они находятся сейчас. Я не знаю как их нужно убеждать, чтобы они пошли на этот беспрецедентный шаг. По сути дела, остановиться сейчас означает для них подписать себе приговор. Если это произойдет, Порошенко, Олланд, Меркель и Обама будут убеждать всех, что никаких ДНР и ЛНР никогда не было.
Посмотрите, что происходит с Украиной - все больше ее граждан начинает бунтовать по всему востоку страны. Я думаю, что дни киевской власти в лице Порошенко подходят к своему логичному завершению. Он потеряет власть и Украина раздробиться на несколько мелких государств, а о замороженности конфликта даже говорить не стоит.

Профессор Александр Гусев в интервью газете "Московский комсомолец" http://mospravda.ru/ 02.05.2015 года, эфир в 21:05 мск.

Док. 678874
Опублик.: 09.02.15
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Меркель Ангела Доротея

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``