В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: По словам американского вице-президента Джозефа Байдена, высказанным после посещения Мюнхена, жалобы представителей ряда стран ЕС его раздражают... Назад
Александр Гусев: По словам американского вице-президента Джозефа Байдена, высказанным после посещения Мюнхена, жалобы представителей ряда стран ЕС его раздражают...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM": ситуация на востоке Украины остаётся в центре внимания мировых политиков. После состоявшихся в Москве многочасовых переговоров лидеров России, Франции и Германии, сегодня украинский вопрос стал основным в повестке международной конференции по безопасности. В Мюнхене собралось более 600 высокопоставленных чиновников, политиков и дипломатов из 40 стран мира.
Каковы главные итоги мюнхенской конференции?
Первое и основное: США и Европа разошлись во взглядах по поводу вооружения Украины. Главным событием стала позиция канцлена ФРГ Ангелы Меркель, которая не поддержала инициативы Штатов по поставкам вооружений воюющей Украине. Именно позиция Германии сдерживает сегодня администрацию Обамы.
Второе, сможет ли Меркель убедить Обаму отказаться от предоставления Украине американского оружия. Ответ: вряд ли. Позиция американцев жесткая и это нужно признать.
Американцы уже начали обрабатывать Меркель, заставляя поверить в то, что раскол между США и Европой по поводу Украины - это именно то, чего хотечет и добивается Владимир Путин.
Кстати, скоро двухдневный визит Меркель в Вашингтон, где Обама, конечно, будет склонять фрау к смене позиции.
Американцы на конференции, в лице вице-президента США Джозефа Байдена попытались скрыть разногласия с германцами, но эти разногласия стали реальностью, и они только углубляются.
Поймет ли Обама, что предоставление Украине оружия слишком рискованный шаг для него, покажет время.
Но то, что у Меркель появляется свое видение украинского кризиса - это прогресс обнадеживающий. Мне кажется, что германский народ еще не забыл итоги второй мировой войны, в отличие от США, которые никогда не воевали на собственной территории.
Третий итог конференции. Это позиция России, высказанная представляющим российскую делегацию, главой МИД Сергеем Лавровым Он выступил с жёсткими заявлениями в адрес США и их союзников, чьи действия привели к эскалации конфликта между Киевом и востоком Украины.
Выступление Лаврова сегодня выглядело логическом продолжением мюнхенской речи Владимира Путина, которая здесь прозвучала еще 8 лет назад. Лавров говорил про кризис европейской системы безопасности и недостатках однополярного мира.
Причины украинского кризиса министр предложил искать на Западе. Условия складывались десятилетиями. Министр напомнил и про расширение НАТО, и про то, как США, ничего не слушая, продвигали свой проект противоракетного зонтика над Европой, и как бомбили Югославию, Ирак и Ливию. Министр напомнил и про зарубежных политиков, выступавших год назад на Майдане. и про то, как каждый раз Запад провоцировал все новое обострение ситуации на Украине.
Особенностью мюнхенской конференции явилось и возможность задавать любому выступающему вопросы. Сергея Лаврова в очередной раз спросили про Крым. Запад считает его вхождение в состав России аннексией, министр объясняет: крымский вопрос решался в духе устава ООН - самоопределением народа.
По словам Лаврова, в Уставе ООН есть несколько принципов, и право наций на самоопределение стоит на ключевом месте, а территориальная целостность, суверенитет обязаны уважаться. Генассамблея приняла декларацию, в которой разъяснила соотношение основных принципов международного права. Там подтверждено, что суверенитет и территориальная целостность незыблемы, что страны, которые претендуют на то, чтобы их суверенитет уважали, должны уважать права проживающих в этих странах наций и не допускать предотвращение права на самоопределение путем использования грубой силы.
Следующим важным итогом конференции является то, что уже многие в Европе и в мире понимают, что Европе, да и миру нужна Россия, а России нужна Европа и мир. Мы не можем позволить, чтобы наши отношения и дальше так плохо развивались. Нам нужно все сделать, чтобы преодолеть этот кризис.
А кризис налицо. Так, экономические показатели 2014 года по сравнению с 2013 годом: - минус 20% товарооборот ЕС с Россией, минус 35% - с Украиной, общая сумма потерь только Германии - 10 миллиардов евро.
В подобной же ситуации находятся бизнесмены многих европейских стран. Все это реально угрожает единству США и ЕС в вопросах санкций.
И это красноречиво отметил американский вице-президент Байден. По его словам, высказанным после посещения Мюнхена, жалобы представителей ряда стран ЕС его раздражают.
То ли еще будет, господин Байден...


Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 25.07.2014 года, прямой эфир в 18:08 мск.

Док. 678872
Перв. публик.: 25.07.14
Последн. ред.: 09.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``