В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: История-война-Польша-Германия Назад
Андрей Кокошин: История-война-Польша-Германия
Главе МИД Польши стоило бы вспомнить о попытках создания польско-германского союза перед Второй мировой, считает академик РАН Кокошин

Заявления главы польского МИД Гжегожа Схетины направлены не только на пересмотр итогов Второй мировой войны, но и на сокрытие правды об участии Польши в её развязывании. Такое мнение высказал сегодня корр. ТАСС декан факультета мировой политики /ФМП/ МГУ, академик РАН Андрей Кокошин, сославшись на результаты исследований немецких историков.
Глава МИД Польши 2 февраля заявил, что мероприятия, посвящённые завершению Второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве. "Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась. Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин", - сказал тогда он.
"Новейшие исследования немецких историков, в том числе, показывают, что в 1934-1935 годах, то есть уже после прихода Гитлера к власти, между польскими и германскими руководителями были исключительно тесные взаимоотношения, - отметил Кокошин. - Об этом говорится, в частности, в фундаментальной монографии профессора Берлинского университета имени Гумбольдта Рольфа-Дитера Мюллера "Враг на Востоке. Секретные планы Гитлера вторгнуться в Советский Союз".
Согласно данным архивных документов, изученных этим известным историком, особенно активно занимался вопросом германо-польского сближения Герман Геринг - "наци номер два", официально второй человек в гитлеровском Рейхе, официальный преемник Гитлера на посту рейхсканцлера и фюрера.
"Он ездил в Польшу, к нему приезжал министр иностранных дел Польши полковник Бек, он уверенно имел контакты с Пилсудским, в то время президентом Польши, - рассказал академик. - И, как поняли архивные материалы немецкие историки, речь шла о реальном создании германо-польского союза и о подготовке крупномасштабной войны против СССР. Она была нацелена на аннексию территорий на северо-западе СССР, Украины, Белоруссии и значительной территории собственно России, тогда РСФСР".
"Это был очень серьёзный заход, и рассмотрение этого вопроса о стремлении создать союз Польши и Германии не следует упускать из виду, - подчеркнул учёный. - Польские политики в тот период действительно сделали очень многое, чтобы приблизить Вторую мировую войну".
Кокошин отметил, что "агрессия гитлеровской Германии против СССР готовилась давно, окончательные решения были приняты еще летом 1940-го года, а на самом деле Гитлер шёл к этому с первых моментов своего пребывания у власти".
Именно поэтому заявления польского министра иностранных дел, направленные на радикальный пересмотр причин Второй мировой войны, на радикальный пересмотр её итогов, "носят вопиюще скандальный характер", считает академик.
"Польский министр иностранных дел должен знать и помнить о том, что на самом деле происходило перед тем конфликтом в области польско-германских взаимоотношений. Об этом должны помнить и политики, и общественность разных стран, и Германия, и Россия, и все страны Евросоюза", - уверен Кокошин.

06.02.2015 10:16:33
ИСТОРИЯ-ВОЙНА
НАУКА:
МОCКВА, 6 февраля. /ТАСС/.

Док. 678826
Опублик.: 06.02.15
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``