В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Иран - наш стратегический партнер, к итогам визита Шойгу в Тегеран... Назад
Профессор Александр Гусев: Иран - наш стратегический партнер, к итогам визита Шойгу в Тегеран...
Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Ictimai TV" (Азербайджан): успешный визит российского министра обороны в Тегеран, закончившийся подписанием межправительственного Соглашения о военном сотрудничестве между нашими странами, позволяет дать положительный ответ на вопрос о том, станет ли реальностью сотрудничество России и Ирана в сфере обороны и безопасности.
Шойгу на итоговой церемонии подписания этого документа справедливо заметил о том, что пока сделан лишь первый шаг, пока "создана теоретическая основа взаимодействия в военной области", которую еще предстоит наполнить конкретными проектами. Но в отличие от состояния целого ряда других направлений ирано-российского сотрудничества, у военного руководства и в Москве, и в Тегеране, есть четко сформулированная "дорожная карта" развития отношений в сфере обороны и безопасности. Поэтому подписанное Соглашение уже не столько "теоретическая база", сколько реальный фундамент для последующих договоренностей. Большая часть которых, заметим, в той или иной форме уже прорабатывается уже почти год.
Следует отметить, что главной задачей стороны считают переход российско-иранского сотрудничества в сфере безопасности "на принципиально новый уровень".
На заключительной церемонии российский и иранский министры обороны обменялись заявлениями, которые, по сути, и являются общими для наших стран принципами региональной безопасности....

Профессор Александр Гусев в интервью телеканалу "Ictimai TV" (Азербайджан) 22.01.2015 года, эфир в 13:30 мск.

Док. 678808
Опублик.: 06.02.15
Число обращений: 0

  • Шойгу Сергей Кужугетович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``