В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Число преступлений в Ватикане зашкаливает, а нас убеждают, что в Европе не воруют... Назад
Профессор Александр Гусев: Число преступлений в Ватикане зашкаливает, а нас убеждают, что в Европе не воруют...
Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России": хотя Ватикан считается государством-анклавом, т.е. государством внутри другого государства, он фактически всего лишь местонахождение престола Римского папы (Святого Престола), папского двора и его обслуживающего персонала. Статус Ватикана в международном праве - вспомогательная суверенная территория Святого Престола.
Дипломаты, аккредитованные в Ватикане, находятся в столице Италии Риме, так как на территории Ватикана слишком мало место для их размещения. Из-за этого дипломатическое представительство Италии в Ватикане на самом деле расположено в самой Италии.
Общая длина государственной границы Ватикана, проходящей только по территории Италии, составляет всего 3,2 километра.
Ватикан - абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок.
Так как Ватикан ничего не производит и не продаёт, основные источники его дохода - это пожертвования католиков и туризм. Ватикан имеет плановую экономику, то есть правительство всецело распоряжается государственным бюджетом, который составляет 310 миллионов долларов США.
В Ватикане имеется целых четыре вида вооружённых сил: Дворянская гвардия, Палатинская (дворцовая) гвардия, Папская жандармерия и Швейцарская гвардия, причём последняя подчиняется только Святому Престолу.
Гражданства Ватикана не существует, поэтому местные жители являются подданными Святого Престола и имеют паспорт. Этот паспорт обладает дипломатическим статусом Святого Престола и указывает на принадлежность к обитателям Апостольской Столицы (Ватикана). Всё население Ватикана является служителями Католической Церкви.
В Ватикане нет аэропортов. Есть одна вертолётная площадка и 852-метровая железная дорога, соединяющая железнодорожную станцию у собора святого Петра с основной итальянской сетью. Также нет телевидения и собственного оператора сотовой связи. Единственный банк в Ватикане называется "Институт религиозных дел".
Что касается преступлений, то уровень преступности в Ватикане невероятно высок. На каждого жителя страны приходится минимум по одному преступлению, совершённому на территории Ватикана, в год.
В 2013 году эта статистика выглядела так: 87,2% населения страны совершают раз в год гражданские правонарушения, а уголовные преступления - 133,6%.
Конечно, подавляющее число преступлений совершают туристы и наёмный персонал, работающий в Ватикане, но проживающий в Италии.
Как же так, воскликните вы!
Число преступлений в Ватикане зашкаливает, а нас убеждают, что в Европе не воруют.
Вот такая она толерантная - старушка Европа, а учит нас жизни...

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 04.02.2015 года, прямой эфир в 110:15 мск.

Док. 678749
Опублик.: 04.02.15
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``